0

Сразу оговорюсь: это не дубликат вопроса «На короткой ноге» — почему так говорят?" (ссылку не даю специально, чтобы не делать связанным).

Ситуация следующая. Некто всячески демонстрирует дружескую близость с лицами известными. Ну вот прямо-таки на манер Хлестакова.

Литераторов часто вижу. С Пушкиным на дружеской ноге. Бывало, часто говорю ему: «Ну что, брат Пушкин?» — «Да так, брат, — отвечает, бывало, — так как-то всё...» Большой оригинал.

("Ревизор")

Как назвать его поведение? "Панибратство" и "амикошонство" не предлагать, эти понятия требуют общения непосредственного, а тут всего лишь демонстрация третьим лицам.

(+)====
@Eagle

Они это делают, чтоб придать себе важность. Назовите это поведение одним словом. Это всё, что от вас требуется по теме вопроса.

(++)==== @Nadezhda

Непросто сказать одним словом.

Попробую пояснить. Ситуация была следующая. В одном интернет-разговоре я назвал одного ныне покойного известного поэта просто по имени. Без всякой задней мысли, он был школьным другом моего отца и сам так представлялся. В ответ услышал обвинения в амикошонстве, что показалось мне глубоко неправильным не только по сути, но и по выбору термина. Вот я и задумался...

1

Фанфаронство, бахвальство, псевдология? Стремление погреться в лучах чужой славы? Попытка примазаться к чужой славе? Стремление казаться больше, чем он есть, за счет создания впечатления, что он причастен к жизни великих, знаком с ними? Создание иллюзии своей значительности путем демонстрации своих связей с известными личностями? Непросто сказать одним словом.

3
  • Вижу, что вы хотите ответить по сути, но не совсем поняли ситуацию. Я для вас набросал несколько строчек в тексте самого вопроса... Но в силу личных причин хочу теперь сделать паузу. Когда и если вернусь на ресурс - продолжим.
    – behemothus
    13 июн в 14:49
  • Да, спасибо, теперь ситуация понятна, и вопрос действительно в другом. Я-то думала, нужно именно поведение Хлестакова охарактеризовать как можно точнее. Думаю, что на правах друга можно назвать кого-то по имени. Жаль, что Вы хотите уйти, Ваши комментарии очень полезны.
    – Nadezhda
    13 июн в 16:02
  • 1
    мне нужен отдых, как минимум тай-аут. Про "уйти" я пока ничего определенного не говорил
    – behemothus
    13 июн в 19:17
0

«На дружеской ноге» не означает «всячески демонстрирует дружескую близость с лицами известными».

Такой смысл у текста в целом.

«Литераторов часто вижу»

Видеть — видеться с кем-л., лично встретить кого-л. [словарь Евгеньевой]

Видеть — непосредственное общение. И «на дружеской ноге» это тоже непосредственное общение.

Быть на дружеской ноге. Значение: Держаться в близких, личностно-доверительных отношениях. Происхождение: "Быть на короткой ноге" скопировано с французского être sur un bon pied – буквально "быть на хорошей ноге". Иногда встречается поэтому и на дружеской ноге, это отсюда же. Например у Гоголя: Вы, может быть, думаете, что я только переписываю; нет, начальник отделения со мной на дружеской ноге. Этак ударит по плечу: "Приходи, братец, обедать!" [moiposlovicy.ru]

Тут вообще не известно, так ли это на самом деле. Есть люди, которые рассказывают, что у них трёхэтажный дом, Пугачёва в гости приходит и т. п.

Они это делают, чтоб придать себе важность.

И тут похоже такая ситуация. Человек выдает желаемое за действительное. Но это видно из всего текста, а не из отдельных слов.

Если кто-то скажет, что ему президент детей крестил, то «детей крестить» не значит «демонстрировать дружескую близость». Это значит совершать обряд крещения.

Такой смысл у всего текста, потому что понятно, что это малоправдоподобно и человеку хочется показать себя важным.

«Быть на дружеской ноге» можно заменить, я думаю, «в хороших дружеских отношениях».

«Панибратство» и «амикошонство» не подходят, потому что это другое:

ПАНИБРА́ТСКИЙ, -ая, -ое. Разг. Бесцеремонно-фамильярный. [словарь Евгеньевой]

АМИКОШО́НСТВО, -а, ср. Разг. Бесцеремонное, неуместно-фамильярное обращение под видом дружеского. [словарь Евгеньевой]

9
  • И «на дружеской ноге» это тоже непосредственное общение. Вы боюсь, не поняли не только вопроса, но и Гоголя. Хлестакова характеризует не общение с Пушкиным, а хлестаковщина, невероятные рассказы об этой близости. Ну с Гоголем ладно, каждый имеет право на свое прочтение, но вопрос-то явно не предполагал проверку вашего понимания Гоголя. Как назвать поведение Хлестакова именно в этом отрывке?
    – behemothus
    2 июн в 11:33
  • «Панибратство» и «амикошонство» не подходят, потому что это другое: - Другое, чем что? Чем "на дружеской ноге"? Другое, но не такое уж далекое. А если вы имели в виду мой вопрос, так назовите это "другое". Вы очень много наговорили, но все не по вопросу.
    – behemothus
    2 июн в 11:40
  • Они это делают, чтоб придать себе важность. Назовите это одним словом. Это всё, что от вас требуется по вопросу.
    – behemothus
    2 июн в 11:46
  • 2
    @behemothus У вас вопрос «„На дружеской ноге“ — синоним». Синоним это слово такое же или очень похожее по смыслу. На самом деле вы хотите узнать, как одним словом назвать поведение Хлестакова. Это разные вещи.
    – Eagle
    2 июн в 12:02
  • 1
    @behemothus Такое поведение можно назвать: бахва́льство, а, мн. нет, ср. (простореч.). Самонадеянное хвастовство, преувеличенное восхваление своих сил и способностей [словарь Ушакова]. Может ещё: похвальба́, ы́, р. мн. нет, ж. (разг.). Хвастливое выставление напоказ своих достоинств; кичливое хвастовство [словарь Ушакова]. Но это не синонимы к «на дружеской ноге».
    – Eagle
    2 июн в 12:23

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.