1

Она сделала меня счастливым.

Подскажите, пожалуйста, какое здесь сказуемое и чем оно выражено?

2

Думаю, что это задача решается так.

1. Я стал (сделался) счастливым. Это составное именное сказуемое. Связка «стал» согласуется с подлежащим и с именной частью сказуемого, двунаправленная связь.

2. Она сделала меня счастливым. Это уже не составное именное сказуемое, так как нет согласования именной части с подлежащим «она», но есть согласование с дополнением «меня».

Это тоже двунаправленная связь, но уже с дополнением: сделала (кого?) меня, сделала (каким?) счастливым.

Тогда получается, что «счастливым» – это определение, отнесенное к дополнению, но согласуется оно с дополнением только в числе и роде, а падеж ему задает глагол.

1. В книге Кустовой 2013 года (в теме «члены предложения с двунаправленными связями») есть такой пример с дополнением: Пусть он помнит (кого?) меня (какой?) молодой.

Также она говорит о том, что члены с двунаправленными связями могут выражаться прилагательными, причастиями, например: Тебя сюда привезли шестилетним. Я застала ее плачущей.

7
  • Спасибо вам большое! То есть мы можем задавать вопрос к дополнению "каким"? Или лучше "кем"? 1 июн в 18:02
  • 1
    Игорь, спасибо за вопрос, извините, я исправляю ответ. Посмотрела еще раз тему у Кустовой. Дополнением является только «меня», а прилагательное с двунаправленной связью "счастливым" относится к дополнению.
    – Sharon
    1 июн в 19:05
  • 1
    Спасибо вам большое!Теперь все прояснилось!) Не хватает благодарностей за ваши труд и любовь к языку! 1 июн в 20:17
  • 1
    @Игорь Болотов Спасибо, Игорь! Я же желаю вам успешно следовать заветам нашего гения во всех науках: «О вы, которых ожидает Отечество от недр своих И видеть таковых желает…Дерзайте ныне ободренны Раченьем вашим показать, Что может собственных Платонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать».
    – Sharon
    2 июн в 5:53
  • 1
    И вот что еще по теме. Кустова вообще не говорит о синтаксической роли членов предложения с двунаправленной связью, да и вопросы к ним не задает. Более естественным кажется вопрос к определению (каким?). Но в то же время глагол управляет им как дополнением (кем?) – это вопрос для Т.п. Вот и получается такой «грамматический гибрид» – скользкая тема, так что лучше, наверное, последовать ее примеру.
    – Sharon
    2 июн в 7:10

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.