0

В словаре русского языка РАН Евгеньевой:

НЕУРАВНОВЕ́ШЕННЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шенна, -шенно. Не обладающий душевным равновесием, легко поддающийся настроению. Положиться на него было нельзя, как на неуравновешенную натуру. Мамин-Сибиряк, Суд идет.

Словарь значения не имеет, просто для примера, чтоб было понятно, о каком значении я спрашиваю.

«Неуравновешенный» в данном случае не прямое значение слова, а метафора.

Как она возникла? Как людям пришло в голову сравнивать психическое состояние человек с равновесием или его отсутствием?

Равновесие — это вообще в прямом значении состояние неподвижности, покоя, ... под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. (исходя их того же словаря, я сократил)

Я думаю, что такое понимание равновесия возникло потом, а изначально это касалось рычажных весов, когда на чашах находится одинаковый (равный) вес. Потому равновесие.

Я задавал подобный вопрос по аналогичному слову «unbalanced» в разделе English Language Usage.

Мнения были разные, но есть два основных:

1. это происходит из представлений, что в человеке должно быть равновесие, каких-то веществ: жидкостей (как считалось раньше на здоровье и характер влияет равновесие жидкостей в теле человека: крови, мокроты, жёлчи и чёрной жёлчи или тёплого, холодного, влажного и сухого. Это идеи гуморизма), или равновесие стихий (воды, огня, земли, воздуха и т. п.), или каких-то химических жидкостей воздействующих на мозг (это уже ближе к идеям современной медицины). Состояние психики объяснялось раньше отсутствием равновесия веществ в теле человека. На самом деле этимологически «холерик» означает «жёлчь», меланхолик — «чёрная жёлчь», «сангвиник» — «кровь», флегматик — «мокрота» — это происходит из идей гуморизма.

2. другое преобладающее мнение: равновесие ассоциируется со стабильностью.

Но почему? Почему много людей так думает?

Возьмём рычажные весы, которые уравновешены. Нам стоит положить только клочок бумаги на одну из чаш, и весы тут же наклонятся в одну сторону. Их очень легко вывести из равновесия. Стоит только приложить новую внешнюю силу к тому, что в равновесии, и оно больше не в равновесии.

Равновесие не означает стабильность. Почему же люди так считают?

Хотя при обсуждении слова «unbalanced» мне был дан ответ по поводу весов, что если весы в равновесии, то если надавить на одну из чаш, то они наклонятся, а если отпустить, то вернутся в прежнее равновесное положение. Поэтому равновесие ассоциируется со стабильностью. Не знаю, так ли это.

Пользователь But Sven привёл в вопросе по «unbalanced» примеры из старых английских книг с наиболее ранним употреблением этой метафоры. В большинстве из них, авторы сравнивают нестабильный разум с неуравновешенным судном, которое недогружено, и поэтому не устойчиво на воде, оно как бы слишком лёгкое, и волнения на море на него сильно влияют.

В случе судна, действительно, равновесие между выталкивающей силой и силой тяжести может влиять на стабильность на воде.

Раньше суда были распространённым видом транспорта, и такая метафора могла быть понятна большому количеству людей.

Я думаю это парильное объяснение.

Но это в английском, а что в русском языке?

Расскажите какова этимология метафоры «неуравновешенный» (человек) в русском языке?

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.