1
  1. Следовательно, полагает автор(,) "...от факта к праву прийти нельзя".

2. Но когда русское право спасовало и не может быть применено(,) "...то для русской юридической мысли, — считает автор, — <...>" (далее цитата продолжается)

3. Наконец, "...когда конфликтная норма присваивает чужому закону <...>" (далее цитата продолжается)

Многоточие в начале цитат добавлено мной, т. к. в источнике это не начало предложения.

Если можно, оставьте ссылку на правило.

1

Мне кажется, запятые опускать не надо, но также не нужны и многоточия в начале цитат.

Почему не нужны многоточия? Если я правильно понимаю, они ставятся только при отдельном цитировании в случае, когда цитата начинается не с начала предложения оригинала, а не при комбинировании слов автора с цитатами, как у вас. Кроме того, многоточия возможны только в тех случаях, когда неполное предложение можно вполне принять за полное. У вас в случае с "то для русской" это полностью исключено.

3
  • 1
    8.4.2. Цитаты, начинающиеся со строчной буквы Это цитаты: 1. С опущенными первыми словами начального предложения, стоящие в середине фразы осн. текста (как после двоеточия, так и без него), начинающиеся именем нарицательным. 2. Без опущенных первых слов начального предложения, но включенные в синтаксический строй фразы осн. текста, стоящие в ее середине или конце, не после двоеточия, с первым словом не именем собственным. Напр.: Отсюда: orfogrammka.ru/OGL03/…. Разве у меня не первый вариант? – Ася 26 мая в 14:53
  • 1
    Не поняла, зачем кавычками отделять предложение от "считает автор"? Есть же такое: «...Мое сердце превращается в камень, — безнадежно заключает Печорин, — и ничто его не разогреет снова». Тут перед и после "бзП" нет кавычек. Или это больше к косвенной речи, а у меня не она? – Ася 26 мая в 14:56
  • Да, вы правы во всём, простите! По первому пункту сам нашёл в ответе Грамоты: Если цитата предшествует авторскому тексту, то после многоточия слово пишется с прописной буквы; если же цитата идет после авторских слов, то после многоточия употребляется строчная буква. Сейчас поправлю ответ, спасибо! – Артём Луговой 26 мая в 21:21

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.