1

Из современной литературы:

— Станция «Беговая». Будьте осторожны при выходе из последней двери последнего вагона…

Г., собиравшийся вслед за Л. выйти именно из последней двери, насмерть перепугался и, на всякий случай раздумав вообще пользоваться дверьми, вылез через приоткрытое окно вагона, шлепнувшись у ее ног.

Сомнения такие:

1. Правильно ли обособлен деепричастный оборот?

2. Предложение перегружено запятыми. Можно ли автору предложить другое (по структуре и пунктуации) оформление?

4
  • Оборот выделен жирным, чтобы его не отнесли к причастным?
    – shampar
    23 мая '21 в 20:36
  • Оборот выделен в качестве структуры, правильность оформления которой вызывает сомнение
    – Sharon
    24 мая '21 в 5:15
  • Выделенное не автором текста требует соответствующей отсылки к сноске или пояснения в скобках. Иначе цитата считается искажённой. Внешние знаки препинания выделять не принято.
    – shampar
    24 мая '21 в 10:52
  • Хорошо, не буду больше выделять (если вообще буду еще задавать вопросы). И если поправите, то тоже не буду возражать.
    – Sharon
    24 мая '21 в 14:11
2

— Станция «Беговая». Будьте осторожны при выходе из последней двери последнего вагона…
Грзенк, собиравшийся вслед за Лирдой выйти именно из последней двери, насмерть перепугался и, на всякий случай раздумав вообще пользоваться дверьми, вылез через приоткрытое окно вагона, шлепнувшись у ног дочери.
Д. Емец. Великое Нечто

Да, действий в предложении много: собрался выйти, перепугался, раздумал пользоваться, вылез, шлепнулся.
А пунктуация, связанная с деепричастным оборотом, зависит от того, к какому из действий автор относит устойчивое сочетание на всякий случай (в значении наречия; допуская возможность чего-либо неожиданного, неопределенного).

А. На всякий случай раздумал [передумал] пользоваться
Запятые стоят правильно.
Примеры такого использования есть:
Хотел я ему похвастаться, что у меня сегодня второй день рождения, но на всякий случай передумал, решив лишний раз не дёргать судьбу за хвост (М. Белозеров); Портифон подумал малость и на всякий случай передумал проклинать (А. Силецкий).

Б. На всякий случай вылез
Пунктуация должна быть такой:
...насмерть перепугался и на всякий случай, раздумав вообще пользоваться дверьми, вылез через приоткрытое окно...
И такие примеры есть:
Тот приоткрыл один глаз, заметил, что вся компания как-то странно на него смотрит, и на всякий случай вылез из будки (Е. Лазаренко); Лёха на всякий случай вылез своей огромной, крепкой башкой в окошко кабины... (З. Прилепин).

А предложение понятное, динамичное, — я бы ничего не стала менять (правда, предпочла бы смысловой вариант Б).

4
  • Спасибо, Римма, за ответ. Что же вы меня «разоблачаете», ведь люди подумают, что я ничего, кроме фантастики, не читаю и сделают соответствующие выводы (а некоторые, наверное, это уже давно сделали) :) (1) Я думаю, что наречие в данном случае лучше отнести к сочетанию «на всякий случай вылез из окна», чем «на всякий случай раздумал пользоваться дверьми», как-то очень длинно получается. (2) Я бы всё-таки разделила предложение на две части тире, так бы и динамика лучше улавливалась.
    – Sharon
    22 мая '21 в 11:06
  • Ну-у... Коли так, я могу изничтожить... Правда, я всегда предпочитаю ссылку иметь, потому что иногда многое зависит от сопутствующего контекста. Здесь же оказалось, что такого влияния окружения нет. 22 мая '21 в 11:15
  • Римма. это же шутка, зря вы все понимаете дословно. Я имела в виду наших новых участников, у которых обо мне вполне определенное мнение. Конечно, пусть остается информация.
    – Sharon
    22 мая '21 в 11:20
  • 1
    "Дык" и я шутейно. Рада, что в этом вопросе мы смотрим почти в одном направлении. 22 мая '21 в 11:26

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.