2

В диалоге персонажей один из героев рассказывает историю, в которой идет описание другого диалога. Можно ли не заключать в кавычки реплики из его повествования, так как их много и в кавычках диалог смотрится уже не так легко? Как можно оформить текст в таком случае?

Приведу пример (текст придумала, чтобы показать конструкцию):

— Тогда расскажи нам эту историю.

— Это произошло давно. Обстоятельства были необычными и интересными. Напротив меня сидел весьма странный мужчина. Неожиданно он спросил: "Вы хотите рассказать мне что-то?.."

Я подумал и ответил:

"Если вы умеете хранить тайны..."

8
  • Благодарю Вас, Артем. Вы внесли изменения в мой вопрос - я знаю разницу между коротким и длинным тире, но разве я прохожу здесь корректорскую правку перед публикацией книги?..) И разве не будет понятен смысл текста для читателей, если будет не длинное, а короткое тире?) – Marusya 19 мая в 17:39
  • Да нет, всё будет понятно и так, но не хватало ещё пробела. Вам жалко, что ли? – Артём Луговой 19 мая в 20:35
  • Просто удивилась, ведь это же мой вопрос. Но, если такие правила, то можете еще что-нибудь исправить) – Marusya 19 мая в 21:34
  • Странно, что пробела не хватало. Пробелы я люблю. И ставлю – Marusya 19 мая в 21:43
  • 1
    Пробелы? А у меня они все время удлиняются сами собой, но я сначала набираю текст отдельно, потом копирую его сюда. Ну а потом приходится исправлять, здесь с этим строго. Например: у вас здесь неправильно оформлены 20 пробелов, как можно так писать?! Действительно, как? Не буду же я нажимать клавишу два раза... :)) – Sharon 20 мая в 11:37
1

Здесь, как мне кажется, два возможных варианта. Короткие разговоры оформляем внутри основного диалога, а развернутые диалоги выносятся ОТДЕЛЬНО и как-то обозначаются при этом. Я видела оформление с многоточием в современной литературе - там в рассказ героини об одном дне своей жизни на протяжении всей книги прерывают воспоминания о прошлом, и такой переход обозначался только многоточием.

1. Образцы оформления вставленной речи небольшого объема можно посмотреть у Лермонтова (глава «Бэла»). Там идет основной диалог, а вставленные разговоры персонажей заключаются в кавычки.

— Как же это случилось?

— Вот (он набил трубку, затянулся и начал рассказывать), вот изволите видеть, я тогда стоял в крепости за Тереком с ротой — этому скоро пять лет. Раз, осенью, пришел транспорт с провиантом; в транспорте был офицер, молодой человек лет двадцати пяти. Он явился ко мне в полной форме и объявил, что ему велено остаться у меня в крепости. Он был такой тоненький, беленький, на нем мундир был такой новенький, что я тотчас догадался, что он на Кавказе у нас недавно. «Вы, верно, — спросил я его, — переведены сюда из России?» — «Точно так, господин штабс-капитан», — отвечал он. Я взял его за руку и сказал: «Очень рад, очень рад. Вам будет немножко скучно… ну, да мы с вами будем жить по-приятельски. Да, пожалуйста, зовите меня просто Максим Максимыч, и, пожалуйста, — к чему эта полная форма? приходите ко мне всегда в фуражке». Ему отвели квартиру, и он поселился в крепости.

https://kartaslov.ru/русская-классика/Лермонтов_М_Ю/Герой_нашего_времени/2

1. Если вставка имеет значительный объем, то можно оформить так.

...Это произошло давно. Обстоятельства были необычными и интересными. Напротив меня сидел весьма странный мужчина. Неожиданно он спросил:

— Вы хотите рассказать мне что-то?

Я подумал и ответил:

— Если вы умеете хранить тайны...

3
  • Спасибо, я хотела, наверное, отметить, что тексты с прямой речью читаются несколько сложно. Слова персонажей не разделены на абзацы и сливаются в единое целое. В особенности для детской аудитории это может сложно восприниматься. Поэтому хотела найти другие варианты оформления, чтобы облегчить восприятие диалогов. – Marusya 21 мая в 12:12
  • Спасибо! О возможности оформить с многоточием вначале также написал grizzly. Первоначально я так и оформила... – Marusya 21 мая в 21:42
  • 1
    Спасибо за ваше доверие. Да, действительно, многоточие – это знак с разнообразными функциями. К примеру, здесь нужна какая-то отбивка текста, но трудно представить, что еще, кроме многоточия, можно использовать для этого в художественной литературе. – Sharon 22 мая в 8:13
3

В диалоге длинный рассказ плохо смотрится в любом случае, поэтому лучше вынести его из диалога.

— Хорошо, — согласился А. и начал свой рассказ.

Это произошло давно. Обстоятельства были необычными и интересными. Напротив меня сидел весьма странный мужчина. Неожиданно он спросил:
— Вы хотите рассказать мне что-то?..
Я подумал и ответил:
— Если вы умеете хранить тайны...
...

Ссылка с примером, и ещё одна.

5
  • А каким образом это сделать? В вашем примере стоит пробел, далее идет повествование без кавычек? – Marusya 20 мая в 10:43
  • 1
    Какая-то отбивка обычно есть. Это зависит от авторского стиля и от размера вставки. Вертикальные пробелы обычно не приветствуются, но можно поставить какой-то заголовок, звёздочки или номер подглавы (если рассказ длинный). В минимальном варианте хотя бы многоточие (ссылки на примеры с таким оформлением я добавил в ответ). – grizzly 20 мая в 19:29
  • А если рассказ персонажа внутри диалога заключить в кавычки? То есть кавычки будут всего в двух местах. – Marusya 20 мая в 20:46
  • @Marusya Думаю, такого оформления я ни разу не встречал. Выглядит подозрительно. – grizzly 20 мая в 21:23
  • Не увидела сразу ваши ссылки с примерами на многоточие в начале рассказа. Интуитивно я так и ставила их сама) – Marusya 21 мая в 8:12

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.