2

Нужна ли здесь запятая?

Приму, как комплимент.

0

— Вы примете мои извинения?
— Приму, как обычно. (Один человек вредит другому, но извиняется, а другой постоянно принимает извинения и не злится на обидчика.)

— Вы примете мои извинения?
— Приму как обычно. (Один человек вредит другому, но тот формально принимает извинения, но затаивает обиду и как-то вредит обидчику.)

В вашем предложении может быть только один вариант: «Приму как комплимент». Сочетание «как комплимент» образует словосочетание с «приму» и характеризует это самое принятие.

10
  • 2
    Авторская грамматика от Jim Korbett, новое понимание терминов. А вот «устаревшее» определение: « Синтаксически неделимые словосочетание - это словосочетания, в которых главное и зависимое слово сливаются по смыслу и выступают как единый член предложения. К таким словосочетаниям относятся: studopedia.su/… Не там ничего похожего на «принять как комплимент», да и у Розенталя такой информации тоже нет. Читайте литературу, а свои грамматические фантазии дополняйте ссылками на источники, как это принято на форуме.
    – Sharon
    16 мая в 19:29
  • Приводите два интонационных варианта. Действительно, их именно два. А потом этой структуре можно придать разное лексическое наполнение в зависимости от речевой ситуации. Понятно выражаюсь?
    – Sharon
    16 мая в 19:32
  • Отчего же "только один вариант"? 1. - Вы примете высказанное о вас мнение? - Приму, как комплимент. 2. - А если вас назовут иноагентом? - Приму как комплимент.
    – Alex_ander
    16 мая в 19:57
  • @Alex_ander, вы привели два примера, где «приму как комплимент» имеют одинаковый смысл — «как комплимент» характеризует принятие, комплиментарное принятие, если можно так сказать. 17 мая в 5:09
  • @Sharon Если бы справочник Розенталя был качественным — отчетливо сформулирован каждый пункт, темы грамотно сегментированы и сгруппированы, темы описаны всеобъемлюще, — то на форуме не было бы сегмента про пунктуацию вообще. Если вы имеете ввиду необусловленную синтаксисом паузу, то нет смысла об этом писать, потому что она обозначает заминки, умолкания, заикания и может ставится абсолютно везде. Приму... как комплимент. Я не имел ввиду термин «синтаксически неделимые», то есть являющиеся одним членом предложения. 17 мая в 5:10
3

Приму как комплимЕнт.

1. Да, скорее всего, здесь оборот имеет значение «в качестве», как уже было сказано, то есть нет паузы и нет обособления (интонация простого предложения).

2. Правда, доверяю я исключительно Розенталю или ПАС под ред. Лопатина. Изучать тему можно по любым материалам, но для ссылки лучше пользоваться официальным источником, а не его пересказом.

Розенталь, п. 4.3.http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=147#pp147

Пункт 4.3. Сравнительный оборот с союзом как не выделяется запятыми: 3) если союз как имеет значение ‘в качестве’ или сравнительный оборот с союзом как характеризует предмет лишь с одной стороны: Богат, хорош собою, Ленский везде был принят как жених (П.); Итак, я вам советую как приятель быть осторожнее (Л.); Я говорю как литератор (М. Г.); Мы знаем Индию как страну древнейшей культуры; Я сохраню это письмо как память; Они разговаривают как чужие; Мы встретились как старые знакомые; Покупается и продаётся как товар не труд, а рабочая сила; Исследователи космоса остановились на собаках как достаточно высокоорганизованных животных; Переговоры с ним надлежало вести как с равной стороной; Пётр I не считал для себя зазорным работать как простой плотник; Юрий Гагарин вошёл в историю как первый в мире космонавт, [См. § 19, п. 7.]

ПАС под редакцией Лопатина http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=125#pp125

§ 90. Обороты со сравнительными союзами (частицами) как, словно, будто, точно, как будто, что не выделяются запятыми в следующих случаях: б) при передаче значения «в качестве» (оборот является частью сказуемого): Сергей Лазо был прислан комитетом как главнокомандующий (Фад.); ...Тамара Ивановна поняла этот голос как посланное ей вдогонку прощание (Расп.);

1. А вот интересно, возможно ли обособление оборота в этом предложении?

Можно придумать такой диалог:

Примите мои слова как извинение.

ПримУ, как комплимЕнт.

Здесь значение такое: приму, но (приму) как комплимент. При отсутствии противительного союза в неполном предложении делается пауза, оборот обособляется.

6
  • 1
    В вопросе нет контекста, а также нет ни противительного союза "но", ни глагола "приму" повторно. А смысл, который Вы указываете, конечно же, теоретически возможен. Но тогда в предложении (в отсутствие союза и глагола) для обозначения паузы потребуется уже не запятая, а тире: Приму — как комплимент. – 16 мая в 18:57
  • Если вам потребуется, то вы и ставьте, я разве возражаю. Мне же запятой вполне достаточно, она тоже паузу обозначает. К тому же вы только паузы слышите, а там еще дополнительно тоническое ударение ставится (хорошо, кстати, фиксируется на слух). А рассматриваю нестандартный синтаксис, а вы мне под него стандартные рамочки и правила подбираете.
    – Sharon
    16 мая в 19:25
  • Смысл остается таким же: «как комплимент» характеризует принятие. Но если вы произносите это с умолканием, то здесь ставится многоточие, так как многоточие обозначает необусловленную синтаксисом паузу. Приму... как комплимент. Но этот пример очень глупый, так как такая пауза может ставится абсолютно-абсолютно везде. В любом предложении в речи человек может умолкать на время, заикаться и тп. 17 мая в 7:41
  • Крайне несправедливо удалены самые важные комментарии. О том, что это правило: «При отсутствии противительного союза в неполном предложении делается пауза, оборот обособляется» — было придумано автором ответа на ходу; о том, что никто никогда не воспримет предложение: «Приму, как комплимент», как «Приму, но как комплимент», и тут придумано не просто одно правило, а еще то, как люди будут воспринимать смысл предложения, несмотря на то, что это не следует из каких-либо слов и знаков. 19 мая в 7:22
  • У предложения может быть такой смысл: «Приму...(человек кратко задумывается и корректирует ответ) как комплимент». Поскольку краткая пауза для размышления является необусловленной синтаксисом паузой, то здесь ставится многоточие. Но опять же, такая пауза может ставится везде. 19 мая в 7:24
2

Второй ответ (после комментариев)

О грамматике, интонации, структурно-интонационных схемах и их лексическом наполнении

1. Всё-таки дискуссия – это отличная вещь для «духовного» роста (я себя имею в виду), жаль, что у нас мало дискуссий. Мои оппоненты подсказывают мне новые решения, новый взгляд на обычные вещи. Вот я много занималась конкретными структурно-интонационными схемами/моделями, пора их как-то обобщить.

2. Берем повествовательное предложение из двух слов. Можно его разделить на две части? Почему же нет – легко! Мне видятся 4 основные схемы: (1) запятая, (2) тире присоединительное, (3) тире разделительное, (4) двоеточие.

Они различают по движению тона в первой части (понижение или повышение) и длительности пауз (максимальная для двоеточия, минимальная для запятой, средняя для тире). Повышение тона делается только для разделительного тире, в остальных случаях тон понижается (правда, у двоеточия неполное понижение). Вот и вся премудрость. Теоретически (без конкретного лексического наполнения) можно взять любую схему.

3. Что делает Jim Korbett? Он берет схему с запятой и доказывает, что она существует с помощью оборота «как обычно». Доказал – да, существует. Но потом утверждает следующее: «принять как комплимент» – «неразделимое» сочетание (ну просто как атом неделимый в классической физике).

1. Но я-то привела пример нестандартной речевой ситуации, когда сочетание делится, причем в качестве дополнительного материала к основному ответу. И тут же окрик с двух сторон – нельзя! Вот бы здесь нашему Джиму пофантазировать и придумать еще какие-нибудь ситуации, но он фантазирует только в области общепринятой грамматической терминологии.

2. А что предлагает нам Римма Михайлова? Только чисто теоретически можно разделить (тоже хорошая мысль, возьму на заметку), но с помощью тире, а не запятой, а то пауза не обозначена. Почему она не обозначена, какое именно тире (присоединительное или разделительное)? Здесь уж, как говорится, без комментариев.

3. А что говорит Alex_ander ? Он тоже говорит о возможности структурных схем с разделением, но на примере другого лексического наполнения. Кстати, именно этот комментарий направил меня к мысли о необходимости обобщения схем, за что ему отдельное спасибо.

Ну и всем остальным участникам дискуссии спасибо тоже. Искреннее спасибо, без иронии.

4
  • 1
    И вам, Sharon, искреннее спасибо (решайте сами — с иронией или без). Вы исказили мои слова. Я говорила о том, что "смысл, который Вы указываете, конечно же, теоретически возможен". Я помню своё бескрылое и безфантазийное место — Вы мне его откровенно указали. И я бесхитростно и приземленно рада, что в последнее время на сайте присутствуют только два мнения: Ваше и неправильное. Вы своими псевдодискуссиями и переходами на личность отбиваете всякое желание отвечать. А потом удивляетесь: почему же форум стал малоактивным? 17 мая в 19:30
  • Римма, я понимаю, что вы огорчены, извините меня. Право же, не стоит, по своему печальному опыту это знаю. Мир по большому счету равнодушен к нашим эмоциям. А если вся жизнь театр, так пусть в нем будет больше смеха, чем драматических историй, тогда чувствуешь себя сильней и увереннее. «Злодеев нет вовсе на свете, мы все простодушны, как дети. Задиры и врушки, мы делим игрушки…» А я вчера в парке видела сороку и про вас вспомнила – интересно есть ли у вас сороки. Весна же, май! Улыбнитесь, пожалуйста.
    – Sharon
    18 мая в 5:36
  • 1
    Наши сороки — лоснящиеся. удивительно яркие, супер-пупер длиннохвостые. И лисы по городу шастают. Бывает, пробегают зайцы и еноты, и кабанчик недавно по кордону шнырял. Пару недель назад видела черного дятла — он блестящий и громкий. Оживленный симбиоз леса, реки и моря — это удивительное зрелище! Большие носатые белые чайки топчутся по зелени, а вороны фланируют по песчаному побережью. Как тут не улыбнуться? 18 мая в 19:45
  • Класс, вот чему позавидовать можно! И знаете, стиль письма у вас прекрасный – лексика и грамматика просто безупречные. А какая образность, эмоциональность, выразительность – ваши птички и лисы как будто живые. Неужели вы ничего не пишете? Если так, то это неправильно. Мы всего этого не видим, а вы нам хотя бы рассказали про такую красоту. Жаль, что на этой платформе нет творческого раздела, вы бы имели большой успех. Можно на proza.ru публиковаться, там бы вас тоже оценили. Если не хотите под собственным именем, то псевдоним можно взять. А я вам буду писать рецензии, договорились?
    – Sharon
    19 мая в 5:24
0

Ответ на комментарий

Римма, как бы вы ни ругали меня, я все равно благодарна вам и всем другим участникам за то, что с вашей помощью я получаю здесь новые знания. В последней дискуссии я рассказала, как я это делаю, не более того. И слово «теоретически» мне тоже пригодилось – кто-то мне должен был его подсказать. Знаете, это закон жизнь – так необходимую информацию мы иногда получаем совершенно случайным образом.

Псевдодискусии, но почему же? Вот, например, вопрос о структурно-интонационной классификации. В Грамматике-80 уже давалась классификация предложений по виду (структурная грамматика и приложенный к ней образец лексического наполнения), но почему-то это направление не получило активного развития, а мне эта мысль нравится. Единый знак? Я о нем много думала, но только после вашего вопроса поняла: нужно составить хотя бы версию его значения и области применения. И это результаты только двух дискуссий, неужели не видно, что я искренне благодарна и вам, и другим.

И своего мнения я никому не навязываю – единственное, что мене очень не по душе, то это искажение грамматики. Серьезная наука – ею занимаются знающие люди, нам там делать нечего. Поэтому грамматические фантазии некоторых участников мне кажутся недопустимыми – иначе мы будем вводить людей в заблуждение, а ведь они доверяют нам. Здесь я оставляю за собой право на критику.

Я сначала отвечаю на вопросы, используя только классику, стороной обходя непроверенные учебные сайты (давать на них ссылки не стоит). И только потом могу привести какой-то дополнительный материал, как это было в этом (таком резонансном) вопросе. Но почему-то именно это дополнение вызвало столько нелестных отзывов.

Форум есть форум, здесь нет ни детей ни взрослых, все одинаковые, так что и скидок для нас тоже нет (как их нет и в жизни). Каждый имеет право говорить то, что считает нужным. А чье мнение присутствует на сайте – это от многого зависит. Здесь можно услышать такое суждение: если хотите быть в центре внимания, то будьте там.

Конструктивную критику я всегда приветствую, но только в цивилизованной форме – пусть критикуют не меня, а мои взгляды. И так, чтобы всем от этого была польза, чтобы был у людей живой интерес к дискуссиям, чтобы все участвовали в нем. Разные мнения, противоположные суждения – разе это не интересно?

А вот на личности я стараюсь не переходить из осторожности – запрещено правилами. Внимательно слежу за всем сказанным, как бы включаю внутренний «модератор». Форум хорошо меня «воспитал», очень старался – ни плакать, ни искать сочувствия и понимания здесь не стоит. Ничего личного, как говорится.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.