1

Можно ли, говоря о кафедре, иметь в виду студентов: я обучался на кафедре религиоведения, он проходил обучение на кафедре композиции.
Когда речь идёт о кафедре, подразумевают ведь исключительно преподавательско-профессорский состав? То есть можно только "преподавать на кафедре" или же со стороны студентов употребление этого понятия также вполне корректно?

2

Вот что говорится в словарях о кафедре.

В толковом словаре Ефремовой:
2. а) перен. Находящаяся в заведовании ученого самостоятельная область знания, научная дисциплина как предмет преподавания в высшем учебном заведении.
б) Структурное подразделение, объединяющее преподавателей и научных сотрудников данной области знания или научной дисциплины.

В толковом словаре Кузнецова:
2. Структурное подразделение факультета высшего учебного заведения, объединяющее специалистов какой-либо отрасли науки, ведущих преподавательскую и научную работу. Заседание кафедры. Избрать заведующего кафедрой органической химии. // Самостоятельная область знания как предмет преподавания в высшей школе. Кафедра русского языка филологического факультета. Стать профессором по кафедре романской филологии.

Конечно, он отучился на кафедре религиоведения философского факультета, защитил кандидатскую, потом преподавал античную литературу в одном московском институте, почти не зная греческого и походя наверстывая латынь. [А. Н. Мурашов. Исполнитель // «Волга», 2015]

Мой отец, я с женой, дочь, внуки ― четыре поколения, которые лечатся у врача, или четвертое поколение, которое учится у учительницы в школе, или четвертое поколение, которое учится на кафедре филологии в таком-то институте... [Борис Любимов. Три главные темы в жизни ― Церковь, литература и театр (2015)]

Курс культурологии, который изучается на кафедре гуманитарных и социальных наук, был введен с целью восполнить пробелы в знании требований воинского и гражданского этикета… [Ирина Прусс. Сделайте мне красивше // «Знание-сила», 2013]

Терлецкий знал, что он делает: учился он на кафедре, руководимой Таммом, а кандидатскую диссертацию защищал под руководством Леонтовича. [Геннадий Горелик. Ученый раб, свободный духом // «Знание - сила», 2008]

Предполагается разработать целую систему отбора талантливых ребят со всей России для их дальнейшего обучения на кафедре физики в университете «Дубна». [Новости // «Встреча» (Дубна), 2003.04.02]

Я обучался на кафедре религиоведения, он проходил обучение на кафедре композиции — я думаю, что так говорить вполне грамотно.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.