2

Насколько я знаю, многие числа в русской письменности принято разделять по три разряда справа: стоимость (12 000 рублей), количество (3 200 светодиодов) и т. д. Но есть и случаи, когда числа, вроде бы, не разделяют: частоту (1200 МГц), ёмкость (5000 мА⋅ч) и т. д.

Есть ли какое-то правило на этот счёт, указывающее, какие числа нужно разделять по три разряда справа, а какие — нет?

2

Сошлюсь на Грамота.ру: «Если цифр в числе пять и больше, то, как правило, используются пробелы, отделяющие по три цифры справа: 89 645, 4 028 880». Правильно будет не разделять пробелом первые два класса (т. е. число четырехзначное).

Наряду с этой версией бытует и другая: «пробелом разделяются каждые три цифры в пятизначных, а по некоторым правилам — и в четырехзначных числах, например: 50 000, 7 985 и т. д.».

Справочник художественного и технического редакторов (Пинхус Гиленсон) даёт такие рекомендации:

Многозначные числа, набираемые арабскими цифрами, классы (по три цифры справа налево) разбивают шпациями 2-п. (3 245 758). Разбивку на классы не делают для четырёхзначных чисел, десятичных дробей и для обозначения номеров и стандартов (0,01599, ГОСТ 16598—75).

1
  • 1
    Поддерживаю ответ, но добавлю в комментарии, что при использовании разделительного пробела его нужно делать неразрывным. В противном случае лучше вообще его не использовать, я считаю.
    – grizzly
    6 мая в 12:07

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.