1

Вчера я отправил ему сообщение и(,) пока ждал ответ(,) выпил чашку кофе.
Запятая нужна перед "и" или после?

1 ответ 1

1

Я бы это предложение оформила так:
Вчера я отправил ему сообщение и, пока ждал ответа, выпил чашку кофе.

Пока — это временной союз, который употребляется для выражения одновременности действия главного и придаточного предложения. Означает: в то время как; в течение того времени как.
Придаточные предложения необходимо выделять запятыми.

Возможная сложность здесь в том, что при чтении пауза присутствует не после союза "и", а перед ним.
Проблема решается просто: перестановка придаточного невозможна (Вчера я отправил ему сообщение, выпил чашку кофе, и пока ждал ответа). Это означает, что союз "и" относится к главному предложению, а не к придаточному (он соединяет однородные сказуемые отправил и выпил).

Слово "ответ", считаю, лучше употребить в родительном падеже: ждал ответа.
Винительный падеж можно было бы использовать в таком предложении:
Вчера я отправил брату сообщение и, пока ждал его ответ, выпил чашку кофе.

В словаре управления:
ждать

1. чего (при сочетании с отвлеченным существительным или конкретным, но употребленным с оттенком неопределенности). Ждать возможности; Ждать писем; Ждать поезда (какого-либо).
  2. кого-что (при сочетании с одушевленным существительным или неодушевленным, но употребленным с оттенком определенности). Ждать сестру; Я жду одну женщину (Т.); Ждать ежедневную почту; Ждать поезд Симферополь—Москва.

Он оставил дверь приоткрытой и, пока ждал ответа, слышал, как один из следователей рассказывал... (Ю Несбе. Леопард); Я подал условный сигнал и, пока ждал ответа, испытал чувство тревоги... (М. П. Ботин. Мемуары); Он снова вспомнил Стокгольм, женщину, чье имя он до сих пор не забыл, и, пока ждал ответа, представил себе красивый город, построенный на островах, город, где повсюду была вода (А. Рослунд, Б. Хелльстрем. Возмездие Эдварда Финнигана).

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .