2

Лица, не( )годные к военной службе

Полагаю, здесь раздельное написание.

2
  • 1
    Посмотрите примеры в словаре «Управление...» на сайте Грамота.ру: gramota.ru/slovari/dic/?word=Негодный&all=x – slava1947 27 апр в 21:17
  • Меня смущают их ответы. Потому что они пишут, что раздельно. – user198582 28 апр в 4:13
1

В данном случае НЕ пишется раздельно: Лица, не годные к военной службе.

Пояснение

1. Негодный – интересное слово, впрочем, не единственное в этом роде. В словаре даются два его значения: (1) непригодный для каких-то целей и (2) некачественный. Обратим внимание на то, что в первом случае требуется зависимое слово (сильное управление), а во втором такой необходимости уже нет. Тем не менее слитное написание «негодный к военной службе» возможно и именно оно обычно применяется, так как такая семантика регулируется словарем.

2. Но в нашем случае оборот обособлен, и у Розенталя есть материал на эту тему, где приводится пример со словом «несвойственный».

Там такая же ситуация, то есть значение определяется по отношению к чему-либо. В правиле четко указано, что при обособлении определительного оборота НЕ пишется раздельно – в этом случае прилагательное (в постпозиции по отношению к определяемому слову) получает дополнительную предикацию и в большей степени проявляет признак по действию, чем качественный признак.

1. Я бы еще объяснила эту тему так. Считается, что пояснительные слова (кроме усилительных) обычно не влияют на написание НЕ с прилагательными. Но все-таки частные случаи возможны, если НЕ относится не к прилагательному, а ко всему словосочетанию. Здесь показателен такой пример, в котором раздельное написание НЕ очевидно и обязательно: Она была бледна, но не (болезненно бледна).

В примере с обособленным оборотом такой обязательности нет, но в правилах рекомендуется раздельное написание НЕ. Принимая такое решение, мы также отрицаем словосочетание: годный к военной службе – не (годный к военной службе).

Справочный материал по теме

1. Из словаря:

НЕГОДНЫЙ, 1. Такой, который нельзя употребить на что-л., использовать для чего-л.; непригодный. Н. проект. Эта обувь негодна для бега. Никуда не годен (совершенно непригоден). 2. Плохой, не соответствующий по качеству, свойствам. Н-ая верёвка. Выпускать негодную продукцию. 3. Разг. Дурной, скверный. Н. мальчишка. <Негодность, -и; ж. Н. к военной службе.

Управление в русском языке

НЕГОДНЫЙ для чего / к чему / на что. Полковой врач... был признан негодным для строевой службы (Кар.); Негодная к употреблению пища; Негодные на это дело материалы. См. годный.

НЕСВОЙСТВЕННЫЙ, кому-чему или для кого-чего. Такой, который не составляет чьё-л. свойство. Рассказал всё с несвойственной ему откровенностью.

2. Розенталь: http://old-rozental.ru/orfografia.php?sid=77#pp77

1. Раздельное написание частицы НЕ с прилагательным, имеющим при себе пояснительные слова, встречается: 3) при постановке прилагательного с зависимыми словами после определяемого существительного (иногда): предприятия, не подведомственные тресту (при обособлении конструкция с прилагательным приближается по значению к причастному обороту); ср.: Шахматист играл в несвойственном ему стиле. — Это черты, не свойственные нашей молодёжи.
4
  • Хорошо, понятно, убедительно. – Александр Стрелец 5 мая в 7:09
  • Единственное, у меня несостыковка (п. 2) с "...в этом случае прилагательное (в препозиции по отношению к определяемому слову)..." У нас же не в препозиции. – Александр Стрелец 5 мая в 7:15
  • 2
    Спасибо, исправлено (как обычно: хочу сказать, что белое, а пишу, что черное). Я бы не придавала позиции прилагательного существенного влияния, здесь (как я думаю) важнее обособление оборота для слова, требующего для себя зависимых слов. Тематика примеров у Розенталя вполне определенная. В этом случае просматривается сходство с причастием, зависимые слова как бы переходят от глагола к прилагательному (как и для причастия): не годится для службы - не годный для службы. Но раздельное написание НЕ только при обособлении и дополнительном предикативном значении. – Sharon 5 мая в 7:58
  • После ваших объяснений всё становится простым и понятным. ))) – user198582 6 мая в 2:26
0

Пишется слитно. Раздельное написание было бы в случае противопоставления: "Не годный, а плохой". В данном случае слово "негодный" является качественной характеристикой.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки