1

Я не могу вспомнить правило, но вроде бы было какое-то про то, что если в слове несколько приставок, то все они пишутся через дефис, даже если в обычных случаях (когда приставка одна) они пишутся слитно.

К примеру, «анти-» пишется слитно и «супер-» — тоже. Но если эти приставки используются в одном слове (к примеру, что-то вроде супер-анти-бактерия), то все они — через дефис. Я уверен, что читал когда-то такое правило, но не могу вспомнить и найти его.

Надеюсь, я понятно сформулировал мысль...

3

Конечно же, приставки анти и супер пишутся со словами слитно.
Возможно, вы имели в виду такое правило.

§ 152. Недопустимо слитное написание с приставкой или первой частью сложного слова, если вторая часть слова содержит дефис. Слитное написание должно заменяться дефисным, в результате чего возникают написания с двумя дефисами. Например, следует писать: полу-конференц-зал, полу-социал-демократы, ультра-ура-патриот, радио-мюзик-холл, теле-пресс-конференция, теле-ток-шоу, анти-социал-демократический, лже-тред-юнионистский, псевдо-историко-революционный.

Даже если первая часть сложных слов пишется слитно (анти, архи, супер, псевдо, транс, пост, гипер...), то перед дефисно пишущимся словом или прописной буквой ставится дефис:
анти-Маяковский, сверх-Мефистофель, пред-Моцарт, пан-Америка;
супер-мини-компьютер, супер-мини-ЭВМ, супер-реалити-шоу, контр-топ-спин, пост-соц-арт.

P. S. Наречие поодиночке пишется слитно.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.