1

Как известно, при наличии общего элемента в ССП запятая перед союзом И обычно не ставится, но возможны исключения под влиянием различных факторов.

Версия такова: Если в середине второго предложения есть обособленный оборот или придаточное предложение, то запятая перед ним ставится обязательно – это тот фактор, который препятствует объединению предложений.

Вывод я сделала для себя, отвечая на следующий вопрос https://rus.stackexchange.com/questions/464207/Запятая-между-предложениями-с-общим-вводным-словом

Это объясняется тем, что осложненное внутренними паузами предложение невозможно прочитать в одну фразу с первым предложением. Но вызвать кого-либо на дискуссию сложно, голосование же скорее всего будет «молчаливым», на комментарии ответов тоже нет.

Тогда мне хотелось бы увидеть примеры без запятой, таких примеров я не нашла у Розенталя. Там второе предложение или (1) простое (наиболее частотный вариант), или (2) иногда можно встретить осложняющий оборот/придаточное (только не вводное слово), но в конце предложения (тогда интонация не препятствует объединению).

Примеры у Розенталя:

Пример (1) У Гаврилы смешно надулись щёки, оттопырились губы и суженные глаза как-то чересчур часто и смешно помаргивали (М. Г.);

Пример (2) Согласно общепризнанным нормам международного права, открытое море свободно для всех наций и все государства обязаны воздерживаться от всяких актов, способных причинить ущерб его использованию другими государствами.

Пример (3) Запятая ставится: По утрам кумысный домик привлекал людей со слабыми лёгкими, и пятна солнца, прорвавшиеся сквозь листву на столики, освещали около недопитых стаканов неподвижно лежащие бледные длиннопалые руки.

У Розенталя это предложение упрощено и запятой нет: По утрам кумысный домик привлекал людей со слабыми лёгкими и пятна солнца… освещали около недопитых стаканов неподвижно лежащие бледные длиннопалые руки (Фед.);

Если вам встретятся такие примеры, скажите об этом, пожалуйста.

Спасибо.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.