0

Два вопроса о тире между подлежащим и сказуемым: Если неизвестен контекст, то никакое тире между подлежащим и сказуемым нельзя считать правильным или неправильным?
Розенталь имел грубые заблуждения в вопросе о тире между подлежащим и сказуемым?

Мне было совершенно непонятно тире на месте невидимых членов(так я называю «пропущенные» слова в неполных предложениях) до того, как я наткнулся на эти два предложения у Розенталя: «У Хохла пожар!» и «Револьвер на стол!» Так как эти предложения произносятся без паузы в экстренной ситуации, то стало понятно, о какой паузе идет речь. Также стало понятно, что если предложение произносится без паузы в экстренной ситуации, то может произносится без паузы и в обычной ситуации, что это тире обозначающее выразительную паузу. И все вышеперечисленное относится и к тире между подлежащим и сказуемым при отсутствии связки. Вот несколько примеров:

— Что вы, как литературовед, думаете о Пушкине?
— Пушкин — великий писатель. (Выразительная пауза в пафосном предложении.)

— В ваших работах прослеживаются нотки упрека в адрес Пушкина.
— Конечно, Пушкин великий писатель, но у меня есть претензии к его творчеству. (Отсутствие пафоса и выразительной паузы.)

Кто-то может сказать, что вряд-ли кто-то будет невыразительно произносить такие предложения, как: «Портрет этот — единственное живописное изображение дочери Анны Петровны Керн», но если мы передаем речь школьника, который невыразительно читает это предложение, то мы просто обязаны убрать это тире.

Данное тире ставится в зависимости от того, произносит или не произносит говорящий выразительную паузу. Но Розенталь так не считал, о чем говорит пункт о сравнительных оборотах. Розенталь пишет: «Отступления от этого положения(не ставить тире перед сравнительным оборотом) у писателей-классиков и у современных авторов связаны с прежними пунктуационными нормами или с желанием подчеркнуть оттенок сравнения, содержащийся в сказуемом: ...» Но выразительная пауза крайне важна при некоторых сравнительных оборотах, и она просто идеально здесь подходит. Получается, что Розенталь не считал, что данное тире между подлежащим и сказуемым обозначает обычную выразительную паузу, а считал это тире результатом предписаний для фиксированных языковых ситуаций.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.