1

В школе я неплохо успевала по русскому языку, знала на приличном уровне правила, но иногда задумывалась вот над чем.

Как интересно расставлены знаки препинания в книгах – мне казалось, что в таких сложных предложениях их сложно выбрать по обычным правилам. Должно быть, существуют другие правила – не школьные, а «для взрослых». И, наверное, они очень трудные, мне никогда так не научиться! Это особое мастерство.

И вот в ходе последней дискуссии мне вдруг ясно и сразу вспомнились эти рассуждения, до этого совершенно забытые. Так что я узнала с тех пор? Оказывается, нет никаких правил «для взрослых» и всё должно писаться по одному и тому же стандарту – и школьные сочинения, и художественные романы!

И мне (именно мне, вот ведь личный парадокс!) приходится буквально «сражаться» за одну-единственную запятую, которую писатель поставил по своему видению, по своему слуху.

Но почему! Почему у нас есть разнообразные стили речи, когда решаются совершенно разные задачи, а правила письма все те же – "для школьников". Как такое может быть?

И вопросы:

Нужно ли нам два уровня правил, базисный и расширенный?

А пока их нет, можно ли терпимее и с большим уважением относиться к авторской пунктуации, в том числе при анализе художественных произведений на нашем форуме? Я сейчас подчеркиваю практический характер вопроса: следует ли нам критиковать классиков или будем объяснять их выбор?

Что мы демонстрируем, выражая свое неприятие авторских решений, – хорошее знание правил или свою ограниченность в этом плане?

По материалам вопроса https://rus.stackexchange.com/questions/464069/Запятая-после-то-есть

P.S. Вот такая «перекличка» времен… Я не планировала ни о чем спрашивать (вроде бы всё уже сказано), но будто кто-то положил передо мной лист бумаги и попросил: запиши еще это. Листок был совершенно чист, но я повиновалась. Пяти минут хватило для того, чтобы всё вспомнить и записать текст. Положила ручку и взглянула в пространство – ответа не было, но я всё-таки решила отправить вопрос. Для будущего, наверное.:)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.