3

Моя мама всю жизнь говорила и продолжает говорить начался. Есть ли какие-то основания полагать, что раньше ударение в этом слове падало на первый слог или такой вариант был одним из двух? Или она просто привыкла к просторечному употреблению?

4

Здесь было бы уместно вспомнить лекции А. Зализняка о тенденциях смещения ударения в русском языке. Правда, я не готов дать сейчас ни ссылки, ни краткое описание основных идей. Но могу напомнить, что в прошлом ударение в глаголах на -ся мужского рода падало на последний слог: бралсЯ, взялсЯ, клялсЯ, налилсЯ, отнялсЯ, поднялсЯ, приподнялсЯ, снялсЯ, унялсЯ и т.п. Сейчас такое ударение в большинстве случаев считается устаревшим. Исключения: занялся, начался, принялся, заперся, отперся. Из всех этих исключений только глаголы начался и отперся держатся до последнего (в остальных уже допустимы другие варианты ударения). Поэтому я бы предположил, что ваша мама просто немного опередила время :)

Мне самому ближе произношение нАчался, но это, вероятно, под влиянием творчества В.С. Высоцкого, который во всех песнях употреблял только такое ударение (например: "Роман так странно нАчался" или "Ну что ж такого — нАчался запой").

1
3

Реальное произношение может иметь варианты, но они ненормированные. На сайте Грамота.ру стоит одно ударение (началсЯ), в словаре Резниченко – тоже. http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=ударение+в+слове+начался

Вопрос № 244269

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно ставится ударение в слове начался. Ответ справочной службы русского языка. Правильно: началсЯ. Пожалуйста, пользуйтесь электронными словарями, размещенными на нашем портале.

Вопрос № 235620

Правильное ударение в слове начался. Ответ справочной службы русского языка. Ударение падает на последний слог: началсЯ.

Еще бокалов жажда просит

Залить горячий жир котлет,

Но звон брегета им доносит,

Что новый началсЯ балет.

3
  • 1
    Я не сомневаюсь, что во времена А.С. только так и говорили, но сам по себе четырёхстопный ямб в нерифмованной позиции это никак доказывать не может :) – grizzly 2 апр в 19:33
  • 1
    Спасибо! В ямбах не специалист, но по аналогии со второй строкой вижу: залИть горЯчий жир котлЕт, поэтому просится как раз что нОвый нАчался балЕт. – Артём Луговой 2 апр в 20:29
  • Поддерживаю Sharon (я уже достаточное время принципиально не отвечаю на вопросы, но — наблюдаю). Эх-эх.. Не нужно быть специалистом в ямбах — можно просто послушать удивительного Юрского (около 9.50): новый начался́ балет. (youtube.com/watch?v=7UwuVqvbnRA) – Римма Михайлова 2 апр в 22:45
2

Это один из глаголов, у которых при образовании возвратной формы ударение в прошедшем времени смещается на окончание (начался́, начали́сь, начало́сь). http://www.239.ru/sites/default/files/userdata/slovnik-orfoepicheskiy.pdf

Таковы рекомендации произношения данного слова; высказывается предположение, что положение ударения может измениться со временем: https://aif.ru/society/education/na_chalsya_nacha_lsya_ili_nachalsya_kak_pravilno

P.S. Сам я варьюрую ударение между первым и последним слогом в зависимости от контекста ("на́чался шторм", но "спектакль начался́" - возможно, на выбор влияет пресловутое логическое ударение).

3
  • Интересно, спасибо, Александр! По ссылке только говориться не что норма "началсЯ" сложилась постепенно, а что, наоборот, она такой была, а сейчас от неё иногда отступают. – Артём Луговой 2 апр в 11:44
  • 1
    Спасибо, я изменил комментарий к этой статье. Там попытка линвиста подвести слово под общую тенденцию, но отвлеченные примеры не убеждают, – Alex_ander 2 апр в 12:10
  • Да, мне тоже кажется, что с этим словом может быть по-другому или даже наоборот. – Артём Луговой 2 апр в 14:14

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.