1

Всегда писали в преамбуле договора ..в лице генерального директора Петровой Э. Т., действующего».. Покупатель исправляет на «действующей». Проверили в Интернете, увидели, что правильно писали. Но Покупатель тоже нашёл вариант правильный, но другой.введите сюда описание изображения

2
  • 1
    Ваш вариант можно свести к такому: "директор Петрова действовал (на основании чего-нибудь)" Или у некоего Петрова есть действующий директор?
    – Alex_ander
    30 мар в 20:50
  • Irina19. Вы правы. Много примеров можно найти на Грамоте. Ранее на нашем форуме уже давали правильные ответы на этот же вопрос. К сожалению, сейчас с этим стало похуже.
    – grizzly
    1 апр в 8:16
5

Автор Петрова, или Названия «неженских» профессий

...определение-причастие ставится в форме женского рода независимо от порядка слов: Предложившая новую статью автор Н. Петрова уже известна читателям. Автор Н. Петрова, предложившая новую статью, уже известна читателям.

Так что прав покупатель:

...в лице генерального директора Петровой Э. Т., действующей...

0
0

Тут вопрос в том: что является определяемым словом, а что приложением. Если именное — существо, то определяемое слово — именное; в словосочетании «футболист Вася» «Вася» — определяемое слово, а «футболист» — приложение. Если именное — неживое, то определяемое слово — не именное; в словосочетании «журнал Природа» определяемое слово — «журнал», а приложение — «Природа». Это есть в каждом учебнике по синтаксису. Вот первое что нашел. https://izamorfix.ru/rus/sint_punkt/prilozhenie.html Следовательно, слово «действующей» будет относится к «Петрова Э.Т.»

7
  • @grizzly, может быть, вы хоть немного поясните вашу отрицательную оценку моего ответа. 1 апр в 17:50
  • Причастие, конечно же, будет согласовываться с определяемым словом, а не с приложением. Я дал инструкцию к определению этого определяемого слова и привел доказательства в виде ссылки на статью. Я дал полный, исчерпывающий и безупречный ответ. 1 апр в 18:04
  • Так, а почему он неправильный? 1 апр в 18:07
  • 1
    Спросите любого юриста, останется ли договор в силе, если госпожа Петрова Э.Т. уволится с должности генерального директора. После этого попытайтесь понять, что говорит Розенталь по поводу официально-делового стиля. Вы должны разобраться самостоятельно, иначе я не смогу Вам помочь. Даже этот комментарий я пишу не для Вас (учитывая ничтожную вероятность того, что он Вам поможет), а для других посетителей.
    – grizzly
    1 апр в 18:13
  • То есть это минус из вредности. 1 апр в 18:21

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.