1

"Воздух рядом с ним(,)становится как мед"

0

3 ответа 3

1

Это комментарий к ответу Jim Korbett

Я кратко обозначу основные моменты в нашем диалоге в комментариях (он имеет принципиальное значение):

– Розенталь часто говорит об интонационном предупреждении при постановке двоеточия. Что он имеет в виду? Например: «Перед второй частью БСП ставится тире, если она имеет изъяснительное значение… причем в первой части не содержится ИНТОНАЦИОННОГО предупреждения о последующем изложении какого-либо факта».

– В справочнике Розенталя полно некачественных, размытых формулировок. Здесь как раз одна из них. У меня нет особого желания расшифровывать это священное писание. Возможно, это высокий резкий тон, говорящий о том, что последует важная, эпическая, захватывающая или изумляющая информация. Я так понимаю, что у вас возникают вопросы о постановке двоеточия или тире при изъяснительных отношениях в бессоюзном предложении?

– Вы не так понимаете, но это неважно. Мне хотелось понять ваши принципы, и вот что я могу сказать (окончательный «диагноз»).

– У меня против вас абсолютный иммунитет (так что не тратьте напрасно время), но вы, очевидно, рассчитываете на малознающих или колеблющихся людей.

Вы точно из той школы, которую я уже называла: без правил (вы их собираетесь толковать по-своему), без интонационного анализа (ваши предположения его не заменят), то есть на одном энтузиазме.

Но не ошиблись ли вы с аудиторией: «послушные овцы» сюда не часто заходят, а у школьников, студентов, редакторов-корректоров интересы чисто практические (как пишется и почему так пишется), им духовные учителя и лидеры не нужны (здесь я имею в виду ваши предыдущие высказывания о необходимости послушания учителя для учеников).

Что касается постоянных участников форума, то резко негативное суждение в ваш адрес они уже высказали. Спасибо за внимание, отвечать не нужно.

P.S. Надеюсь, что участник, проголосовавший за ответ, сделал это со всей ответственностью.

1. Проблема с лишней запятой там неясно обозначена и никак не решается.

2. Рассуждения об обособлении определительного оборота не вполне корректны (в приведенном им примере обособление факультативно), а главное, не связаны с темой вопроса. Это всего лишь указание на частные детали в конкретном тексте.

3. Но ведь я могу поставить лишнюю запятую и в таком предложении, где подлежащее и сказуемое не будут разделены: Рядом с этим удивительным человеком// даже воздух становится как мед.

4. Получив подобную консультацию, автор вопроса не получает знаний, а должен будет каждый раз обращаться к своему учителю, то есть зависеть от него.

4
  • 1. Тогда и везде можно поставить запятую и 100500 лет думать на ее тайным значением. Может быть, одиночная запятая между подлежащим и сказуемым — это тайный еврейский знак, сигнализирующий о приближении мировых погромов. 2. Поэтому я и сказал: «можно обособить» а не «обязательно обособляется». 3. Можете и будете правы, подлежащее и сказуемое нельзя разделять одиночными запятыми. 4. Я могу дать ссылку на Розенталя на наличие запятой, но не на ее отсутствие. Commented 29 мар. 2021 в 6:22
  • Про необходимость духовного учителя. Это очевидно была шутка. Это моя вина: мне следовало помнить, что филологи не могут в юмор. Commented 29 мар. 2021 в 6:46
  • Логическое ударение на зависит от интонации, потому что в различных ситуациях одно и тоже предложение можно произнести абсолютно одинаково, но ударение не изменится. Как вы огибаете в своей голове это безусловное, фактическое, эмпирическое доказательство? Commented 29 мар. 2021 в 7:01
  • Про обособленный оборот еще раз. Это просто прибавочная информация к вопросу, ничего более. Commented 29 мар. 2021 в 7:25
3

Потому что кто-то допустил ошибку. Подлежащее и сказуемое не отделяется друг от друга запятой. Между ними может стоять обособленный оборот или часть сложного предложения, но не одиночная запятая. Оборот места «рядом с нами» можно было бы обособить, если бы он был бы более распространенным(более чем предлог, частица и словосочетание). Воздух, рядом с красными игральными автоматами, становится как мед.

13
  • А вы видите, что стоит одна запятая, а не две, то есть обособления здесь нет. Вероятно, в устной речи делается пауза, поэтому мы видим необоснованную постановку лишней запятой. Так в чем заключается проблема "лишних запятых" и как она решается? На этот вопрос следует ответить. Вы же дополняете предложение распространенным оборотом, но это уже не то предложение, о котором спрашивают.
    – Sharon
    Commented 28 мар. 2021 в 16:55
  • Мой ответ был в том, что это ошибка. Пауза в речи обозначается троеточием. Commented 28 мар. 2021 в 17:13
  • 1
    Спасибо. Тогда такой вопрос. Розенталь часто говорит об интонационном предупреждении при постановке двоеточия. Что он имеет в виду?
    – Sharon
    Commented 28 мар. 2021 в 19:21
  • 1
    Пауза – временной аспект речи. Она может быть обозначена запятой, тире, двоеточием, многоточием, точкой. Выбор того или иного знака зависит от смысла паузы. В том разделе у Розенталя ничего о паузе как таковой не сказано, а описываются случаи постановки многоточия. Commented 28 мар. 2021 в 19:23
  • 1
    Просто фраза "Пауза в речи обозначается троеточием" без объяснения причины паузы выглядит очень категорично. Commented 28 мар. 2021 в 19:33
3

Правильно: Воздух рядом с ним // становится как мед.

Некорректная постановка запятой в данном предложении объясняется общей проблемой «лишних запятых».

В простом предложении даже при отсутствии знаков всегда есть хотя бы одна пауза. Мы всегда тонируем нашу устную речь, то есть первую часть предложения произносим с повышением тона, потом делаем произносительную паузу, а к концу понижаем тон. Такое деление делается по смыслу: о чем говорим (тема) и что говорим (сообщение по данной теме).

Данное предложение делится на группу подлежащего и группу сказуемого, но в общем случае оно может быть и другим, например: Рядом с этим удивительным человеком // даже воздух становится как мед.

Произносительная пауза обозначает только перелом интонации, она не подчеркивается в речи, не считается грамматической и знаками препинания не обозначается. В то же время она достаточно ясно ощущается, поэтому на этом месте иногда ошибочно ставится «лишняя запятая».

1
  • А по-моему, это все же тайный еврейский сигнал. Commented 29 мар. 2021 в 7:57

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .