5

В предложении: «Помиловать и точка» нужна запятая перед «и»?

8
  • А вы сами как думаете? У нас тут сложное предложение или простое?
    – user190920
    24 мар в 11:33
  • Хороший вопрос. Мне кажется, что сложное. 24 мар в 12:05
  • думаю, есть две основы...
    – flossyU
    24 мар в 12:12
  • Конечно же, две основы, и значит ставим запятую. Но давайте пофантазируем, как можно из этого предложения сделать одну основу? Пуская без сохранения точного смысла. У меня есть ответ..
    – user190920
    24 мар в 12:42
  • 1
    «Помиловать бесповоротно»))... Не знаю...)
    – flossyU
    24 мар в 13:31
5

Помиловать, и точка.

Запятая сюда просится в любом случае, назовём мы это присоединительной конструкцией или междометным предложением. Это фразеологическое сочетание имеет значение "и разговор окончен", "и конец спорам", "и хватит разговоров!" и ещё много синонимов, по смыслу равно целому предложению, выражающему чувство, категоричное требование.

1
  • А разве это не восклицание?
    – shampar
    24 мар в 18:38
2

В разных синтаксических конструкциях возможны варианты, причем интонационно они четко различаются (простое предложение или предложении с обособлением):

(1) ПомИловать, // и тОчка. (2) Помиловать и тОчка.

Выбор зависит от того, как предложение вписывается в контекст и как вы его будете произносить. При постановке запятой первое слово подчеркнуто ударением, а при отсутствии запятой ударение переходит на второе слово. Первый вариант более эмоционален, а во втором интонация спокойная, без пафоса.

В Нацкорпусе запятая ставится чаще, но не всегда. Это фразеологическое сочетание со значением «окончательно, без возражений», поэтому ему можно придать как соединительное, так и присоединительное значение.

Примеры

(1) Запятая не ставится

Но те, в белых халатах, были неумолимы ― не положено и точка. [Василь Быков. Болото (2001)] Вывод для меня ― реалист: класс усечён и точка.

Опять, и опять, и опять: скандинавы и точка.

Нельзя демонтировать обелиск «Городу-герою Ленинграду». Нельзя и точка. Без комментариев.

(2) Запятая ставится

Я не советую тебе ее брать, и точка.

Все, как у меня, и только так! И точка!!!!

Сказал не отдам, и точка!

Долой доказательства! Аксиома ― и точка.

(3) Варианты оформления одного текста:

А я вам сто раз говорила: три дня ― и точка. [Дина Рубина. Камера наезжает (1993-1994)]

А я ей говорила ― три дня и точка! [Дина Рубина. Камера наезжает (1993-1994)]

6
  • А что за синтаксическая конструкция-то получается в итоге? Вы так и не сказали. Простое предложение с присоединительным "да и"? Присоединения с союзом "да и" вроде бы всегда обособляются, нет? Или может быть, у вас конструкция однородного ряда?
    – user190920
    25 мар в 9:02
  • 1
    (1) Союз И может быть соединительным или присоединительным – это не вызывает сомнения. (2) Присоединительная конструкция может быть любой (слово, словосочетание, предложение), запятая ставится. Всё это есть у Розенталя. (3) Соединительный союз И (при отсутствии запятой) должен соединять однородные конструкции, но вы можете вложить в сочетание «и точка» любой смысл и придать ему любую форму, чтобы получились однородные отношения с первой частью.
    – Sharon
    25 мар в 9:25
  • То есть вы считаете, что у нас однородные отношения? Отлично. Тогда почему бы не поменять их местами, ведь ничего не должно измениться. Давайте попробуем: И точка, помиловать. Что же вроде получилось, нет? Но тогда все равно надо ставить запятую между однородными членами. Понимаете?
    – user190920
    25 мар в 9:42
  • Понимаю – вы мыслите в рамках вами же составленных схем. Читайте Кустову (стр. 107, Типы отношений между однородными членами). Члены ряда могут быть полностью равноправными или дифференцированными (наречиями и др.), тогда их уже не переставишь: Этот маяк более высокий и поэтому более заметный. Также обратите внимание на похожее сочетание «и всё такое». Оно обычно не обособляется, хотя обособление встречается: «Пишет: люблю и все такое. Всё, конечно, понятно, талант и все такое. Уперлись: здесь деды жили, здесь молодость прошла, и всё такое». Тоже будете синтаксис определять?
    – Sharon
    25 мар в 12:23
  • 1
    Вообще-то это называется не извращенностью ума (когда он что-то огибает), а расширением сознания.
    – Sharon
    30 мар в 4:53

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.