5

Пронзительно(-)лиричная постановка.

Склоняюсь к написанию раздельно, пронзительно ведь наречие. Очень лиричная постановка, иными словами.

6

1. Правило

Розенталь: http://old-rozental.ru/orfografia.php?sid=49#pp49 § 39. Сложные прилагательные

Возможно различное написание одних и тех же определений в зависимости от их понимания. Ср.: болезненно-тоскливый стон (‘слышится боль и тоска’) — болезненно тоскливый стон (‘слышится тоска, свидетельствующая о боли’);

искусственно-напыщенная поза ("искусственная и напыщенная’) — искусственно напыщенная поза (‘искусственно созданная напыщенность’);

Чем ближе по значению элементы сочетания основ, чем они синонимичнее, тем заметнее выражается в них признак с добавочным оттенком, что дает основание для употребления сложного прилагательного с дефисным написанием: грубо-отталкивающий вид; безгрешно-чистые цветы;

Пример: Звучал горестный, пронзительно лиричный дуэт Радамеса и Аиды: "Прости, земля, прости, приют всех страданий… [И. К. Архипова. Музыка жизни (1996)]

2. Решение

Пронзительно лиричная постановка.

В данном случае значения слов пронизительный, лиричный разные, поэтому выбираем сочетание "наречие + прилагательное", а не сложное прилагательное с дефисным написанием.

3

Зависит от того, что вы хотите выразить. Если пронзительность — это характеристика лиричности, то тогда дефис не ставится, так как это наречие, которое характеризует прилагательное. Если эти оба слова характеризуют постановку, то дефис ставится.

5
  • Наречия не пишутся черед дефис с прилагательным. – flossyU 24 мар в 9:56
  • Внимательно перечитайте мое сообщение. Я сказал, что если это наречие, то дефис не ставится. – Jim Korbett 24 мар в 10:01
  • мне не сказали, характеристика это лиричности или это вся постановка такая.... – flossyU 24 мар в 10:03
  • Вероятнее всего, слово «пронзительно» характеризует слово «лиричная», и дефис не ставится. – Jim Korbett 24 мар в 10:05
  • Да, я убрала его. Спасибо за дискуссию! – flossyU 24 мар в 10:18

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.