0

О, и я, конечно, уверен, что ты уже знаешь, но он нам не очень-то и нравился.

Знаю, предложения читается с трудом; но меня интересует кое-что другое:

[О, и я конечно, уверен (в чём?), что ты уже знаешь (что?), но он нам не очень-то и нравился].

Меня интересует что ты уже знаешь, ибо оно требует обязательное продолжение, потому что СПП, но после идёт сочинительный союз но, который относится к ССП, где предложения равноправны. По-другому я не могу сформировать вопрос.

Как быть?

3
  • 1
    Поставить двоеточие и не париться? О, и я, конечно, уверен, что ты уже знаешь (это), но (все таки еще раз скажу): он нам не очень-то и нравился. – user190920 24 мар в 9:44
  • Да я уже так и сделал, только чуть-чуть по-другому: «О, и я, конечно, уверен, что ты уже знаешь — он нам не очень-то и нравится» (можно двоеточие вместо тире). Но меня интересует именно этот случай: здесь, по правилам, обязательно должна продолжаться мысль, но идёт соченительный союз; разговорно звучит предложения ±, а вот, по моим текущим знаниям, оно неверно. – ПростоЧел 24 мар в 10:32
  • 1
    Да тут нет противоречия. И вы правы, и автор прав, и разговорно все звучит. Просто пропущено (опущено) легко восстанавливаемое указательное местоимение-заглушка "это": О, и я, конечно, уверен, что ты уже знаешь это, но: он нам не очень-то и нравился. Это так называемое неполное предложение. Обычное дело для разговора. Другое дело - неполные и некорректные предложения, вот с ними надо бороться. – user190920 24 мар в 13:00

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.