3

В чём же ценность? — в общении, осознании себя как личность, в конце концов, в воспитании характера.

Возможно ли такое построение предложения? Текст не является диалогом. Могу ли я заменить связку "? —" на двоеточие?

2
  • Без уточнения какого именно характера (свойство поведения человека) — бойца, лидера и т.п. — фраза допускает его отсутствие, что противоестественно. Потому же и слово «приобретение» совершенно неуместно. О словосочетаниях смотрите тут: makeword.ru/join/… – shampar 21 мар в 18:41
  • Спасибо. Это вырвано из текста поэтому смысл может быть не ясен. Хотелось бы всё же знать можно ли ставить после "?" тире. Так же хочу уточнить, что это не диалог. В тексте ведётся повествование. Как вариант могу ли я заменить связку "?-" на двоеточие? – Ferum 21 мар в 18:55
3

Предлагаю оставить вариант с тире и заменить строчную букву второй фразы на заглавную:

В чём же ценность? — В общении, осознании себя как личность, в конце концов, в воспитании характера.

Это не противоречит правилу Розенталя:

ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК — ТИРЕ

Сопоставим два текста:
Что его ждёт впереди? Одни тревоги;
Что его ждёт впереди — одни тревоги.

В первом тексте — два предложения, первое заканчивается вопросительным знаком (после него может быть поставлено тире). Во втором тексте — одно бессоюзное сложное предложение с присоединительными отношениями. Оба пунктуационных варианта правомерны.

Я специально выделил жирным вставку в скобках. О замене заглавной буквы в варианте без тире ничего не сказано. И как я думаю, это логично. Вопросительным знаком заканчивается одно предложение. А дальше с большой буквы следует ответ-присоединение.

Тире здесь показывает связь двух фраз, первая из которых "обязана" быть с вопросительным знаком, если мы хотим ее выделить интонацией и увидеть на письме (в конце всей структуры он будет далёк и незаметен, и двоеточие здесь не поможет).

В этом тексте идет диалог внутри одной головы, и мы ставим тире между отдельными репликами.

P. S. Ознакомился с вопросом: "Нужно ли тире после вопроса?" — Всем участникам поставил плюс.

10
  • Александр, скажите, пожалуйста, а в заданном вопросе вторая часть утвердительная или тоже вопросительная? Никак не могу этого понять. А у автора вопроса спросить, наверное, сложно. – Sharon 22 мар в 10:00
  • @Sharon В вопросе в конце знака нет, значит, можно считать, что утвердительная. Если нужен второй вопросит. знак, то можно и его поставить. Но главное здесь то, хочет ли автор подчеркунуть вопрос в первой фразе. – Александр Стрелец 22 мар в 10:05
  • Если это рассуждение автора (он задает вопрос и он же отвечает), то я написала бы так: В чём же ценность? Она в общении, осознании себя как личность, в конце концов, в воспитании характера. А при постановке тире получается как бы диалог. Как вы думаете? С замечанием Розенталя мне что-то не хочется соглашаться ( "после него может быть поставлено тире"), а примера такого оформления он не привел. – Sharon 22 мар в 10:23
  • Конечно, можно и без тире. Но по сути это бессоюзное предложение, в котором первое заканчивается вопросит. знаком. – Александр Стрелец 22 мар в 10:28
  • Вы думаете, такие отношения можно выразить в БСП? Я сейчас посмотрела Розенталя, там вроде бы вопросительными должны быть обе части или только последняя. old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=88#pp88 Пункт 5. – Sharon 22 мар в 10:36

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.