1

Не( )довязанный бабушкой свитер - слитно или раздельно?

1
  • Возможны варианты. Фраза, приведённая целиком, дала бы подсказку.
    – shampar
    16 мар 2021 в 12:23

3 ответа 3

3

Не( )довязанный бабушкой свитер - слитно или раздельно?

Раздельно.

Из учебника Кайдаловой и Калининой «Современная русская орфография» (1983):

Частица не с полными причастиями пишется раздельно, если есть пояснительные слова (не наречия степени): На столе напёрсток, не довязанный старушкою чулок (Ч.) ...

введите сюда описание изображения

Не противоречат такой трактовке правил и пособия Розенталя, Валгиной...

См., к примеру: Сборник диктантов для вечерней (сменной) средней общеобразовательной школы / Н. С. Валгина, Д. Э. Розенталь, М. И. Фомина, В. В. Цапукевич. - Москва : Учпедгиз, 1962:

введите сюда описание изображения

5
  • Вопрос задан задан 15 марта, а сегодня уже 21 марта. А вот на несколько последних вопросов никто не отвечает...
    – Sharon
    21 мар 2021 в 17:28
  • Ну хороших ответов можно ждать вечность. А вот быстрых, но бестолковых ответов и без нас очень много...
    – user190920
    21 мар 2021 в 18:15
  • Без нас? А вы кого имеете в виду? Поясните пожалуйста, очень интересно.
    – Sharon
    22 мар 2021 в 4:04
  • Где же ответ? Отмалчиваться – это не очень корректная привычка. Вы кого-нибудь конкретно имели в виду или весь коллектив в целом? Если уж начали говорить, то закончите свою мысль.
    – Sharon
    22 мар 2021 в 8:58
  • Мысль вполне закончена. Я уже отвечал вам, что не нанимался пояснять простые вещи.
    – user190920
    22 мар 2021 в 10:02
2
  1. Здесь следует использовать слитное написание, приставка НЕДО со значением незаконченного действия: недовязанный бабушкой свитер.

Недо/вязать – недо/вязанный – недовязанный бабушкой.

Из словарей:

Управление в русском языке: НЕДОВЯЗАТЬ что / чего. Недовязать кофту; Недовязать сетей на весь сезон рыбной ловли. См. недо- (приставка).

Орфографический словарь: недовязать, -яжу, -яжет (вязкой не довести до готовности)

Причастие «недовязанный» используется в литературе: На его груди спал жирнущий поповский кот, уткнув морду в недовязанный чулок. [В. Я. Шишков.]

  1. Раздельное написание НЕ можно было бы предположить при наличии в предложении падежной формы «до конца», например: Не довязанный до конца свитер лежал рядом.

Довязать – довязанный – не довязанный до конца.

Однако в словаре для слова недовязанный форма "до конца" уже присутствует (тогда в предложении она будет лишней), поэтому раздельное письмо в приведенном примере из вопроса нежелательно.

ДОПОЛНЕНИЕ от 22.03.2021

Отвечая на вопрос, я использовала материалы из Нацкорпуса, при этом пыталась найти сочетание «не довязанный» с раздельным написанием НЕ. Но там не было ни одного примера, и это тоже повлияло на мое решение.

Но вот нашелся пример, да еще у Чехова! Разумеется, мне стало интересно: что же там за контекст, которого нам так не хватало?

http://poesias.ru/proza/chehov-anton-pavlovich/chehov10421.shtml

«Много я видал на своем веку домов, больших и малых, каменных и деревянных, старых и новых, но особенно врезался мне в память один дом…»

Далее следует очень подробное описание дома:

«На стене портрет какого-то архиерея, написанный масляными красками. От архиерея идет ряд предков с желто-лимонными, цыганскими физиономиями. На столе наперсток, катушка ниток и недовязанный чулок, на полу выкройки и черная кофточка с живыми нитками».

А где же старушка?!

У кого спрашивать, у Кайдаловой и Калининой? Вот так наши составители правил обращались с классическими текстами. Но и цитировать эти правила нужно ответственно, если вы с уважением относитесь не только к ним, но и к русскому языку тоже.

1

Второй ответ

Прежде чем применять современное правило из учебника Кайдаловой и Калининой 1983 года, надо разобраться с приставкой НЕДО. Если причастие образовано от глагола с этой приставкой, то никакое правило не поможет разделить эту приставку на две части в причастии, которое является глагольной формой.

  1. Приставка НЕДО

НЕ с глаголом пишется слитно, если в его состав входит приставка НЕДО со значением недостаточности действия: ему недостаёт выдержки, недосмотреть за ребёнком, он что-то недосказывает.

Замечаю, брат, что ты приуныл; говори прямо: чего тебе недостает?

Еще кого недосчитались вы?

Он жил скупо; недоедал, недопивал, одевался бог знает как.

И как недосмотрел! И как недослышал!

Видимо, у нас сейчас просто недостаёт воображения.

  1. Сочетание НЕ + ДО

Приставку НЕДО со значением недостаточности действия следует отличать от сочетания частицы НЕ и приставки ДО со значением «доведения действия до конца». В этом случае глагол часто управляет существительным с предлогом ДО, которое можно вставить для проверки: не досмотреть фильм (до конца), шест не достаёт до дна, не досказать, не дослушать.

Она не дослушала, отошла прочь.

Но никогда не досмотрел Гришаня ни одного фильма, не дочитал ни одной книги.

Он не досказал, махнул рукой, и всё остальное время мы ехали молча.

Не досмотрел, не доработал, не дожил, отправился туда, где нет ни снов, ни болезней, а жизнь бесконечна.

  1. Надо сказать, что многие авторы пишут НЕ+ДО во всех случаях, даже когда очевидно, что речь идет о приставке НЕДО, например:

Обошли его, и он чего-то не досмотрел.

Побывал в мастерской: ― кабы не досмотрел, проквасили шерсть.

Не достает только, чтобы в газетах напечатали.

А что не достает ста пятидесяти рублей, это только частность.

При такой погоде не достает смелости идти под парусами.

Но в некоторых случаях выбрать вариант не так просто, приходится подумать.

  1. Вот и в приведенном примере нет особой сложности в том, чтобы применить всем известное правило. Но прежде надо доказать, что это не приставка НЕДО. Я такого доказательства в ответе не вижу.
2

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .