0

Нужна ли запятая в предложении?

Включать свет(,) или можно без него?

Спасибо!

2

1. Нужна ли запятая перед союзом ИЛИ в сложносочиненном предложении с вопросительной интонацией? На этот вопрос нужно отвечать очень осмотрительно. Если вы не хотите, чтобы вас «побили камнями», то надо сказать, что запятая не нужна, о чем говорится в правилах наших классиков

Розенталь: http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=133#pp133

Запятая перед соединительным и разделительным союзами в сложносочиненном предложении не ставится, если в его состав в качестве частей входят:

вопросительные предложения: Это кто такие и что им надобно? (П.) — объединяет вопросительная интонация; Который теперь час и сколько времени осталось до отхода поезда? Когда состоится конференция и какова повестка дня? Вы придёте ко мне или мне прийти к вам?

Лопатин: http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=133#pp133

В сложносочиненном предложении с одиночными союзами и, да (в значении «и»), или, либо запятая не ставится в следующих случаях:

если части сложносочиненного предложения представляют собой побудительные, вопросительные или восклицательные предложения; объединяющей здесь оказывается интонация: Где будет собрание и кто его председатель? — общая вопросительная интонация;

1. С другой стороны, примеры, приведенные у Розенталя и Лопатина, очень простые. Там действительно нет никакого желания ставить запятые – интонация явно объединяет эти предложения, поэтому они произносятся в одну фразу, пауза не обозначена.

2. Но в жизни все сложнее, бывают и другие предложения, более распространенные, да еще с собственными знаками. А иногда автор текста хочет обозначить паузу для решения своей художественной задачи. В конце концов, части предложения объединяет вопросительная интонация, но вот союз ИЛИ – разделительный! Тенденции в некотором смысле противоположные.

3. Но попробуйте сказать об этом. Если вы спросите тихо и вежливо, как ученик у учителя, то ничего, обойдется. Вам просто объяснят, что так делать не нужно, так как правила исключений не допускают. Если же будете говорить громче да еще настаивать, то я вам не позавидую: на вас обрушатся такие эмоции, такие вы услышите слова, что не дай бог. Вас будут обличать и ставить на место ревнители формализма и однозначности.

Вот примеры http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1751684-zapjataja-pri-vstreche-li-l-ili-ili-soglasny-li-vy-so-slovarjom.html

https://rus.stackexchange.com/questions/28920/Запятые-в-сложносочиненных-предложениях/28922#comment28924_28922

Здесь обсуждение ИЛИ в комментариях.

1. Поэтому я поступлю очень осторожно. Из Нацкорпуса я приведу примеры с запятой – это (1) распространенные предложения, части которых сложно объединить вопросительной интонацией; (2) разговорный стиль общения на форумах.

Художественная литература

Маша вам еще понадобится, или можно считать, что показания с нее сняты?

Так мы пьем, или мне уехать? [Андрей Клепаков, 2016]

Пора отсюда выбираться, или надо подождать, пока эта она прекратит урчать? [Марианна Баконина, 2000]

Разговорный стиль:

― А мы всегда в Сети ненастоящие, или можно избежать сознательного построения образа?

И еще, мне теперь в другие темки писать, или можно здесь остаться?

Клей-карандаш более-менее сойдет, или надо искать особый тип?

Другие способы обозначить паузу (многоточие, тире, парцелляция):

― Так это дальний родственник… или все же сын? [Дина Рубина (2014)]

― Унести на себе можно ― или надо с машиной подъезжать? [Андрей Лазарчук, 1996]

― Что, ты легла уже? Или все еще у экрана? [С. В. Соловьев, 2012]

6. А теперь ОТВЕТ НА ВОПРОС.

Это ССП, оба предложения в составе ССП вопросительные, безличные, одиночный союз ИЛИ. Если решать задачу по правилам, то запятая не нужна. Интонационно эти простые предложения объединить несложно: Включать свет или можно без негО? Ударение падает на конец фразы, пауза не обозначается.

Если вы решаете этот вопрос для себя, ничем не рискуете и ни перед кем не отвечаете, то можно допустить авторский вариант с паузой, запятой и дополнительным ударением на первой части: ВключАть свет, или можно без негО?

1. В заключение у меня будет вопрос к любителям формальной однозначности в решениях. А могу ли я в некоторых случаях считать союз ИЛИ присоединительным, а не пояснительным? Тогда правило на такой союз не распространяется, соответственно, я могу ставить или не ставить запятую по своему усмотрению.
0

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.