2

Предлог "с" выражает пространственное отношение, а именно "направление сверху вниз": спрыгнул с крыши, с дерева, с лестницы. У предлога "из" несколько другое пространственное значение: "направление изнутри наружу" : вышел из комнаты, из школы, из трамвая. Вода падает СВЕРХУ ВНИЗ Вода падает НА раковину, значит предлог С раковины вода попадает НА плиту.

То есть мне пытаются доказать, что правильно писать "С" раковины.

1
  • 1
    Брызги с поверхности раковины будут вечно на плите. Брызги из ниши раковины будут вечно на плите. А вообще, я бы остановился на слитном написании: сраковины на плите. – user190920 11 мар в 20:33
3

На мой взгляд, правильнее говорить:"брызги от раковины". Здесь раковина является отправной точкой, от которой, собственно, брызги и начинают свой полёт.

0

Разберемся с раковиной.

РАКОВИНА - вместилище с воронкой, расположенное под водопроводным краном для отвода использованной воды.

Если вот такая -

введите сюда описание изображения

вполне подойдёт предлог "с" - вон у неё какие бортики широкие, с них и полетят (если напор воды сильный) брызги.

А ежели такая: введите сюда описание изображения уже "из".

Предлог "с" зависит не от сверху вниз, а с одного места на другое.

А вторая констракшн прямо-таки предназначена для демонстрации применения предлога "из".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.