1

5 класс обычной общеобразовательной школы, изучают морфологический разбор глагола, в том числе инфинитива. В слове "сделАть" выделяют "А" как окончание, "ТЬ" как суффикс. Что-то изменилось в русском языке и я пропустила новые веяния?

В начальной школе был другой педагог русского языка, слово "сделать" разбирали по составу так: "с-дел-А-ТЬ", причем А и ТЬ - это два суффикса (ТЬ формообразующий). Если глагол поставить в форму прошедшего времени "с-дел-а-л-А", то окончанием всегда была вторая "А".

Что такое все-таки "А" в глаголе "сделАть"?

0
0

Что такое все-таки "А" в глаголе "сделАть"?

Это тематическая гласная. Не морфема (не окончание, не какой-либо другой суффикс), а некоторый сегмент без значения.

В слове "сделАть" выделяют "А" как окончание, "ТЬ" как суффикс.

Это очень странно и некрасиво. Окончание – словоизменительный суффикс, который отвечает за разные грамматические категории (род, падеж, число). -а-, как я уже написал выше, ни за что из грамматических категорий в сделать не отвечает.

"с-дел-А-ТЬ", причем А и ТЬ - это два суффикса (ТЬ формообразующий)

Это вот более традиционно и менее вопиюще, хотя, конечно, последовательней бы было считать -ть- окончанием. (Выделение здесь незначимого -а- в качестве суффикса – морфемы – издержка такого подхода, с которой в идеале тоже нужно бороться.)

0

Ответ на вопрос

У меня есть учебные пособия для начальной школы и для 5 — 9 класса (2013 — 2018 годов), там разбор делается так:

с/дел/а/ть, с/дел/а/л

где А — глагольный суффкс, ТЬ и Л — формообразующие суффиксы, причем ТЬ — показатель инфинитива, Л — показатель прошедшего времени, А (после суффикса Л) — окончание, выражает грамматические значения ед.ч. и ж.р. в форме прошедшего времени. Формообразующие суффиксы в основу не входят.

Так что в начальной школе делался разбор, общепринятый сейчас. Мне он представляется вполне логичным. Окончанием может быть только изменяемая часть слова, выражающая непостоянные грамматические значения.

Что можно сказать о суффике А? Его называют глагольным суффиксом и при разборе выделяют как суффикс. От других суффиксов он отличается тем, что не участвует в словообразовании, так как глаголы в этом случае являются непроизводными (например, читать).

В то же время при образовании других слов основа глагола может усекаться на глагольный суффикс: чит/а/ть – чт/ени/е. Также глагольный суффикс усекается в личных формах некоторых глаголов: вид/е/ть – вид/ит.

О терминологии

Почему неопределенная форма глагола называется инфинитивом https://lexicography.online/etymology/и/инфинитив

Инфинити́в. Заимств. во второй половине XIX в. из ученой латыни, где infinitivus (modus) «неопределенное (наклонение)» — суф. производное от infinitum (< in «не» и finire «кончать») «неограниченный, неопределенный» (см. финиш). Наклонение названо было неопределенным, т. е. неясным потому, что по сравнению с изъявительным не «определено» (не имеет) с точки зрения лица и числа.

4
  • 1
    С чего бы в ФИНИТНОЙ форме быть показателю ИНфинитива? Это как?
    – Aer
    10 мар в 20:24
  • Пожалуйста, посмотрите дополнительный материал к ответу. Там объясняется происхождение термина "инфинитив".
    – Sharon
    11 мар в 8:59
  • Спасибо, правда, не понимаю, к чему вы привели происхождение термина инфинитив. Так откуда в финитной форме показатель инфинитива?
    – Aer
    11 мар в 11:32
  • Я минусовал ваш ответ, потому что он содержит лингвистическую ошибку – нахождение показателя инфинитива в финитной форме глагола. Это ошибка и в первом, и в любом другом классе. Не спорю, что -ть по-разному в школе называют, – ну и пусть, это не криминально, но вопрос не об этом.
    – Aer
    11 мар в 13:14

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.