0

Например, с каким падежом употребляется, какие причастия и деепричастия образуются. Точнее: полезное ли это знание для изучения русского языка иностранцем, или об этом можно не упоминать?

3
  • 1
    Для иностранцев очень полезно (только без причастий и деепричастий, потому что их уже по стандартному алгоритму можно образовывать). Для русских школьников бесполезное знание, на мой взгляд. Оно и так понятно. Просто упомянуть и ехать дальше. – user190920 10 мар в 12:08
  • Спасибо. Проблема в том, что я пока не придумал, в каких ситуациях это знание может помочь иностранному ученику. (А вопрос такой возник) В отличие от: совершенный вид или нет, регулярное действие или нет, возвратный или нет, и т.п., где действительно важно знать, чтобы выбрать правильный глагол. – Viktor Kovaliov 10 мар в 12:21
  • Ну это знание за рамками грамматики. Также как и употребление предлогов с существительными. (На Украину. В Россию итд.) Поэтому для учебника оно мало подходит. Но по сути это и есть язык. – user190920 10 мар в 12:37
0

Пока единственная обнаруженная мной связь это то, что с предложным падежом употребляются ТОЛЬКО непереходные глаголы. Однако, насколько это может помочь иностранцу - вопрос открытый :)

2
  • Насколько иностранцу может помочь изучение основных 100-а глаголов русского языка? На много. А что значит изучение глаголов? Это изучение контекста употребления, падежей, предлогов. Всякой мелочевки, которая с "грамматикой" не имеет ничего общего. Однако эти 100 условных глаголов это ,можно сказать, база языка. – user190920 12 мар в 9:10
  • Согласен, конечно :) Спасибо. Просто в преподавании иностранцам возникает вопрос: нужно ли засорять головы учеников терминами и определениями, которые напрямую не влияют на усвоение языка, а просто описывают его. У них и так головы пухнут от русского :D – Viktor Kovaliov 12 мар в 9:36

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.