2

Из-за неплотно закрытого окна(,) шторы еле заметно шелохнулись от ветра, тем самым(,) всего на мгновение(,) впуская тёплые лучи. Заранее благодарю за ответы)

3
  • 2
    Почему предлагается закрыть вопрос? Я не вижу в нем особых признаков домашнего задания. Автор показал нам, какая пунктуация вызывает у него затруднение. Я полагаю, что она у многих может вызывать затруднение. В ответе я предлагаю свою ВЕРСИЮ решения, и возможно, кто-то думает иначе. По крайей мере, мне пришлось дополнительно использовать интонационные средства анализа, и было бы интересно, как можно выбрать и обосновать знаки, используя только правила. – Sharon 5 мар в 8:10
  • Особых признаков нет, — что ни на есть типичное: без попыток самостоятельного решения. – shampar 5 мар в 13:14
  • 1
    1. Пожалуйста, просмотрите последний десяток заданных тем. Вы видите среди них попытки самостоятельного решения (это касается и двух моих вопросов)? Наверное, где-нибудь от нуля до одного. Так почему же вы хотите закрыть именно этот вопрос? 2. Запятые здесь факультативные. У нас часто в этом случае отвечают так: можете ставить или не ставить. Я не считаю, что это ответ. Это общее решение, а нам нужно применить его для конкретного предложения. Сделать это не так просто, вот автор и обращается за помощью.. – Sharon 5 мар в 17:40
3

Можно предложить такое решение. Обстоятельственный оборот в начале предложения не обособляется, но обособляется уточняющее обстоятельство в составе деепричастного оборота:

Из-за неплотно закрытого окна // шторы еле заметно шелохнулись от ветра, тем самым, всего на мгновение, впуская тёплые лучи.

Пояснение

1. Обособление обстоятельственного оборота «из-за неплотно закрытого окна» в начале предложения является факультативным. Произносительная пауза там в любом случае присутствует, но при обособлении оборот будет логически подчеркнут, а в этом нет особой необходимости.

Также надо учитывать структуру предложения: нам удобно разделить его на две (а не три) части – основное предложение и обособленный деепричастный оборот.

1. Внутри деепричастного оборота обособляем уточняющее обстоятельство «всего на мгновение». Здесь вставочная интонация, она не окажет значительного влияния на основную (двухчастную) структуру предложения. Но позиция оборота удобна для обособления; кроме того, в этом случае уточнение выделяется, подчеркивается, что вполне вписывается в художественную задачу автора.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.