1
  1. Может у них есть()

2. — И при чём тут это? — Может при том, что это правда()

1

В приведенных примерах знак вопроса может ставиться или не ставиться.

Пояснение

Вводное слово не имеет прямого отношения к утвердительному или вопросительному характеру предложения, у нас или предположительное утверждение, или вопрос-предположение. А это зависит от конкретной речевой ситуации.

Об этом нам говорят примеры из словаря:

<Может, в зн. вводн. словосоч. Разг. =Может быть. * Может, поздно, Может, слишком рано (Есенин). Может быть; быть может, в зн. вводн. словосоч. Возможно, вероятно. Может быть, кто-л. скоро придёт. Быть может, он сейчас ищет письмо. Вы, может быть, хотите отдохнуть? Вы, может быть, хотите чаю?

Персонаж может кому-то задавать вопрос, в том числе себе, или может просто размышлять, не спрашивая.

1. Примечание. Вот уж не могу согласиться с тем, что в данном случае « можно смело лепить знак вопроса, и если нет непреодолимого желания его не ставить – не ошибешься».

Сергей Есенин (как его не вспомнить)

Может, поздно, может, слишком рано,

И о чем не думал много лет,

Походить я стал на Дон Жуана,

Как заправский ветреный поэт.

Что случилось? Что со мною сталось?

Каждый день я у других колен…

Я всегда хотел, чтоб сердце меньше

Вилось в чувствах нежных и простых,

Что ж ищу в очах я этих женщин —

Легкодумных, лживых и пустых?

3
  • То есть, если я розмышляю, то знак вопроса не нужен, а если задаю вопрос, то естественно нужен? – Ольга 2 мар в 9:41
  • Я согласен, что выбор вопрос/утверждение зависит от конкретной речевой ситуации. Но в том то и фишка, что речевые ситуации становятся похожими друг на друга. Сравните: "Может поздно, может рано походить я стал на дон жуана." и "Может поздно, может рано походить я стал на дон жуана?". Речевые ситуации очень похожи и могут заменять одна другую. Ведь можно же утверждением задать вопрос. Обычное дело. – user190920 2 мар в 10:06
  • Ольга, когда человек размышляет, то все зависит от его психологической задачи. Он может высказать просто предположение, а может задать себе вопрос, на который у него нет еще ответа. Это мы видим, например, в стихах Есенина. В диалоге ситуация более определенная. Если вы используете вопрос, то он обычно обращен к вашему собеседнику, то есть вы ждете от него ответа. – Sharon 2 мар в 10:18
0

Интересный вопрос, я бы сказал - вопрос вопросов!

Возьмем произвольное предложение. Например: у них есть. В вопросительном контексте будет правильно - у них есть?, в утвердительном - у них есть. Эти два контекста значительно отличаются друг от друга. Если же добавить вводное слово может, то утвердительный контекст может быть интерпретирован почти всегда как вопросительный.

Например:

Может быть, это иней слетает с них и осторожно потрескивает и позванивает. (Паустовский).

Может быть интерпретировано без особого изменения смысла как

Может быть, это иней слетает с них и осторожно потрескивает и позванивает?

Таким образом: Может ... что-то там... даже в утвердительной форме - констатации всё равно благодаря контексту в большинстве случаев воспринимается как вопрос или вопросительный аргумент. Так что можно смело лепить знак вопроса, и если нет непреодолимого желания его не ставить - не ошибешься.

PS Благодаря такому свойству, слово может может когда-нибудь стать вопросительной частицей...

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.