2

Возьмем, к примеру, союз / вводное слово значит в начале предложения. Можно ли писать:

Дождь пошел. Это плохо. Значит я достаю зонт.

вместо

Дождь пошел. Это плохо. Значит, я достаю зонт.

По итогам дискуссии, вынужден немного детализировать этот вопрос.

Вот есть у нас 3 пары предложений:

1. Дождь пошел. Значит, я достаю зонт.
  1. Дождь пошел. Так что я достаю зонт.
  1. Дождь пошел. Поэтому я достаю зонт.

Очевидно, что предложения синонимичны и функции всех слов в них одинаковые.

Однако, в согласии с синтаксической теорией, синтаксические функции этих слов не просто различные, а строго различные. Мы даже не имеем права сказать, что они одинаковые!

1. Дождь пошел. Значит, я достаю зонт (вводное слово).
  1. Дождь пошел. Так что я достаю зонт (союз).
  1. Дождь пошел. Поэтому я достаю зонт (обстоятельство причины).

Почему нельзя сказать, что все трое у нас - союзы?

2
  1. Максимально просто и понятно ответить на этот вопрос нам поможет Розенталь: § 25. Вводные слова и словосочетания, пункт 9 (12)
    http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=122#pp122

Также материал можно посмотреть в Справочнике по пунктуации http://new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_220

1. О чем там говорится. У слова «значит» можно выделить три основные функции: (1) вводное слово (обособляется); (2) слово-связка между подлежащим и сказуемым (ставится тире); (3) глагол, близкий по смыслу к глаголу «означает» в роли сказуемого (нет знаков).

Примеры. (1) Так, значит, вы сегодня не можете прийти? (2) Бороться — значит победить. (3) Человек значит неизмеримо больше, чем принято думать о нём думать.

1. А как же союз? Иногда его так называют, но это неточное определение. В СПП слово «значит» может входить в составной союз в качестве структурного элемента «если…значит»; в БСП также может являться структурным элементом, обозначая причинно-следственную связь между частями предложения. Но в обоих случаях оно сохраняет статус вводного слова, то есть обособляется запятыми.

Примеры. Если наступит весна, значит, будет тепло (СПП). Прозвенел звонок, значит, урок кончился (БСП).

1. Слово «значит» может находиться в начале предложения, если нужно обозначить причинно-следственную связь между отдельными предложениями, но его функция структурного элемента остается прежней: оно обособляется как вводное слово. Такое понимание полностью соответствует теории современного синтаксиса.

Пример: Денег у меня чуть больше рубля. Значит, за рубль переваливать нельзя.

1. Тогда получаем: Дождь пошел. Это плохо. Значит, я достаю зонт.

А лучше так: Дождь пошел. Это плохо. Значит, придется достать зонт.

14
  • Плюс, конечно, ставлю, но правильный ответ думаю дать сам. Придётся немного поразбираться. – user190920 1 мар в 9:34
  • Плюс за потраченное время, ведь вы считаете мой ответ неправильным, не так ли? Спасибо! Тогда я тоже поставлю вам плюс за вопрос. А также желаю вас успеха в поисках истины. Жаль только, что никто еще не хочет нам в этом помочь. – Sharon 1 мар в 10:02
  • Может и правильный, надо ведь сначала разобраться в теме вводных слов и союзов, а потом судить ;) Пока вопросов больше чем ответов. – user190920 1 мар в 10:20
  • Конечно, разобраться нужно, тема непростая. Но в ваших словах есть некая определенность, высказанная заранее: "но правильный ответ думаю дать сам". Мне кажется, что из этого однозначно следует, что полученный ответ вы считаете неправильным. По крайней мере, я так это слышу. – Sharon 1 мар в 11:47
  • Да, правильный в том смысле, что проясняет недовысказанные, но подразумеваемые вопросы. Ваш ответ в этом смысле не многое проясняет для меня, хотя он, наверняка, правильный. К примеру, вместо Розенталя я нашел отличную брошюру. Но и её недостаточно. Вот есть 3 одинаковых пары предложений: Дождь пошел. Поэтому я достаю зонт. (обстоятельство причины). Дождь пошел. Так что я достаю зонт. (союз). Дождь пошел. Значит я достаю зонт (вводное слово). Вы можете пояснить в своем ответе почему в 3-х одинаковых парах предложений, синтаксичские функции слов различаются? (обстоятельство/союз/вводное слово). – user190920 1 мар в 12:23
0

Постараюсь объяснить максимально просто и понятно, итак

Если слово "значит" указывает на связь мыслей, то оно обособляется: Дождь пошел. Это плохо. Значит, я достаю зонт.;

Если слово "значит" - союз, то запятая ставится (согласно правилам подчинительной связи, придаточное следствия);

Если "значит" - сказуемое, то запятая не нужна: результат экзамена многое значит

2
  • Хорошо бы "максимально просто и понятно" понять вопрос, а потом уже объяснять. А если слово "значит" - союз, стоящий вначале предложения, то перед ним уже стоит точка, зачем же ставить еще и запятую? Дождь пошел. Значит я достаю зонт. – user190920 28 фев в 21:05
  • А вы никогда не слышали про то, что союз может быть выражен подлежащим, которое, в свою очередь, бывает безличным, как в первом случае. А при чем тут точка и запятая после нее — знаете только вы, ведь изначально про это речи не шло. :) – dan ph 30 мар в 6:59

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.