2

Когда правильно употреблять «насторо́женно», а когда «насторожённо»? Можно характерные примеры употребления, чтобы их как понятный образец использовать, а то я что-то не пойму?..

Посмотрел в онлайн-словаре – различается минимум три случая:

1. Просто насторо́женно (НАРЕЧИЕ).
  2. Насторожённо от насторожи́ть (ПРИЧАСТИЕ прошедшего времени, в страдательном залоге).
  3. Насторожённо от насторожённый (ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ).

Я запутался – когда какое употребляется?

Все три варианта – разные части речи (наречие, причастие, прилагательное). Мне нужны примеры их употребления, чтобы понять, в чём различия и когда какая форма употребляется.

(Это нужно для того, чтобы преобразовывать сокращённо-унифицированную форму настороженно в полноценную форму с ударением или ё.)

3
  • Вы хоть один-то пример сами приведите. Из числа тех, которые вызывают сомнения.
    – behemothus
    23 фев 2021 в 11:59
  • 3
    znanija2021: Насторожённо от насторожи́ть (ПРИЧАСТИЕ прошедшего времени, в страдательном залоге). === НЕТ, не так. Причастие от насторожить пишется так: насторожено (с "е" и одним "н"). В каком словаре Вы нашли приведённое Вами написание?
    – user4707
    23 фев 2021 в 14:46
  • slava1947, в словаре udarenieru.ru : настороженно насторожить настороженный - это те варианты, которые я нашёл (этот словарь сам все варианты не всегда показывает) 25 фев 2021 в 8:19

1 ответ 1

2
      Когда правильно употреблять «насторо́женно», а когда «насторожённо»?

Варианты равноправные. Малый академический словарь:

насторо́женно И насторожённо. нареч. к настороженный. По городу Катя шла настороженно, прятала лицо в воротник полушубка, цепким взглядом осматривала прохожих. Марков, Сибирь

Источник: https://gufo.me/dict/mas/%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%

У Лопатина в Орфографическом словаре:

насторожённый1; кр. ф. -ён, -ена, прич. насторожённый2 и настороженный; кр. ф. -ён, -ена и -ожен, -ожена (находящийся в напряженном ожидании, насторожившийся: бойцы насторожены), -ён, -ённа и -ожен, -оженна (выражающий напряженное ожидание: лица, взгляды насторожённы и настороженны), прил.

Источник: https://gufo.me/dict/orthography_lopatin/%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82

насторожённо и настороженно, нареч. Русский орфографический словарь Лопатина

Источник: https://gufo.me/dict/orthography_lopatin/%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82

Как видим, и причастие, и прилагательное, и наречие имеют два варианта ударения, мне видится произношение с ударением на О более книжным, на Ё более разговорным.

Краткая форма причастия среднего рода довольно редкая, но она возможна: Общество было (каково? что сделано?) настороженО (и насторОжено) происходящими событиями в Африке.

Наречие: Ночью меня разбудил чей-то взгляд, моя собака сидела около кровати и (как?) насторОженно (насторожённо)смотрела на меня.

Краткое прилагательное: Выражение собачьей морды было (каково?) насторОженно (насторожённо) и недовольно.

Краткое страдательное причастие: Ухо собаки (каково? что сделано?) насторОжено (настороженО), а голова повернута.

Ваш ответ

By clicking “Отправить ответ”, you agree to our terms of service and acknowledge that you have read and understand our privacy policy and code of conduct.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.