4

Есть такое выражение вообще? Только меня интересует "двухкомпонентное" выражение типа:

• вагон и маленькая тележка
  • метр с кепкой

Как раз нужно противоположное первому. Вспоминал кот наплакал, но мне нужно именно что-то и что-то или что-то с чем-то. Конечно, если такое есть, оно ироничное, даже поболе, чем вагон и маленькая тележка.

4
  • капля в море. Ну не совсем то, может быть, но часто нужно сказать именно в этом смысле.
    – user190920
    21 фев в 19:16
  • 2
    Артём! Порадовал вопрос, спасибо! Хрен да маленько, шиш да ни шиша :)) 21 фев в 19:16
  • 1
    ноль с палочкой из той же оперы
    – user190920
    21 фев в 19:32
  • 1
    @АлександрСтрелец, очень рад, спасибо! А также за ваши варианты — очень понравились! И user190920 тоже огромное спасибо! Ноль с палочкой слышал, но вот как раз и не получилось вспомнить, помогли. ;) 21 фев в 21:01
4

С воробьиный скок, с воробьиный нос (короче воробьиного носа);
кошке на лизок;
на один зуб, на один укус;
по пальцам перечесть (пересчитать), по головам перечесть (пересчитать);
как (что) слону дробина;
с гулькин нос, с гулькин скок;
не ахти сколько, не бог весть сколько, не бог знает сколько, не так чтобы много, всего ничего;
с булавочную иголку, с булавочную головку, с булавочный укол;
размером с ноготь (с ноготок), не больше ногтя (при сравнении);
полтора человека;
раз-два и обчёлся, один-два и обчёлся, один-другой и обчёлся (один, другой — и обчёлся).
(Капля в море — уже названо.)
P. S. Про рост: метр с кепкой в прыжке, от горшка два вершка.
Ещё: маковая росинка, маковое зёрнышко.

8
  • Спасибо, Римма!) Очень понравились предложения из комментариев, но рад увидеть знакомые "с гулькин нос", "раз два и обчёлся", "на один укус", "не ахти сколько". 21 фев в 20:56
  • "Полтора человека" не совсем подходит к моему контексту о количестве хлеба и другие тоже, но в любом случае возьму на вооружение для других ситуаций! "Метр с кепкой в прыжке" — прикольно.)) 21 фев в 21:03
  • Спасибо за оценку ответа! Но (простите, Артём) — а где у нас контекст о количестве хлеба? 21 фев в 21:09
  • Эмм, Римма, вы знаете, я, конечно, об этом не говорил, отчасти и потому, что не хотел настолько сужать вопрос, поэтому слова о том, что не совсем подходит, вовсе не в упрёк сказал, в любом случае всё не помешает: что-то узнать, а что-то освежить в памяти. И обращаться к ответам в случае надобности. 21 фев в 21:14
  • Нормально вроде так о хлебе, да? Ты знаешь, а хлеба-то у меня осталось вообще: 1) ноль с палочкой, 2) хрен да маленько, 3) шиш да ни шиша. "С гулькин нос", "не ахти сколько", "всего ничего", "на один зуб/укус" тоже отлично вроде подходят, только поскольку они привычнее мне, кажется, что не так удивишь собеседника выражением.))))))) 21 фев в 21:22

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.