3

В советском фильме про Садко 1953 года купцы склоняют его имя. Почему? Единственное, что могу предположить, так то, что это ради издёвки.

3

Фильм-сказка "Садко" был снят в СССР в 1952 году режиссером Александром Птушко.
Вот какая информация имеется в Википедии:

В оригинальных текстах имя Садко склоняется по парадигме, свойственной в северорусском наречии всем словам с суффиксом -ко:
Им. падеж — Садко́
Род. падеж — Садка́
Дат. падеж — Садку́
Вин. падеж — Садка́
Твор. падеж — Садко́м
Предл. падеж — о Садке́
<...>
В советской практике возобладало употребление имени Садко в неизменяемом виде (как и для имеющих суффикс -ко украинских фамилий).

Вот как говорил известный российский лингвист Ф. И. Буслаев (речь, произнесенная в торжественном собрании Московского университета 12 января 1859 года, "О народной поэзии в древнерусской литературе"):
Подымалась тогда погода тихая, понесло Садка по волнам и причалило к берегу, где он встретил Морского царя, или самого бога вод.

Вот как писал граф А. К. Толстой ("Садко", 1872):
50
Степенный посадник, и тысяцкий тут,
И старых посадников двое,
И с ними кончанские старосты пьют
Здоровье Садку круговое.

Так что, думаю, в склонении имени Садко нет никакой издевки, а есть дань древнерусской литературе и одной из ветвей языка, а также, возможно, и то, что "советской практике" было всего-то тридцать лет.

3
  • Спасибо, Римма! Нет, про издёвку мне и в голову не приходило!) 21 июн в 8:50
  • И Вас, Артём, благодарю за оценку ответа. P. S. А словечко-то я использовала Ваше (оно есть в вопросе). P. P. S. Я задала вопрос на "Мете" (со ссылкой на Ваш) — о знаке "Возрождение". Хотелось бы знать Ваше мнение. 21 июн в 18:29
  • Ой, и правда, писал про издёвку.))) Странно тогда мысль повернулась. Но вообще, я вроде сразу подумал, что раз склоняют, то так было принято. А предположение насчёт издёвки, видимо, заведомо неверное, потому что здравых предположений и вовсе не было других. А может, мы всё-таки друг другу будем писать "вы" с маленькой для простоты?) 21 июн в 21:11

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.