1

Самые скороспелые грибы, например берёзовики и сыроежки, достигают полного развития в три дня. (Аксаков)

Возникла проблема: не могу понять, где следует ставить двоеточие (при перечислении), а где нужно обособлять запятыми с вводным словом (при присоединительных членах).

Может, возможен и такой вариант?

Самые скороспелые грибы, например: берёзовики и сыроежки — достигают полного развития в три дня.

1

А у меня на этот вопрос другой (альтернативный) ответ.

1. В данном случае важно то, что два однородных члена связаны одиночным союзом И, поэтому их можно рассматривать как единую конструкцию со значением уточнения. Вводное слово в этом случае получает статус присоединительного союза и входит в уточняющий оборот:

(1) Самые скороспелые грибы, например берёзовики и сыроежки, достигают полного развития в три дня.

1. А теперь уберем союз И, а также добавим еще один член предложения, чтобы получился полноценный однородный ряд с перечислением (хотя можно и не добавлять):

(2) Самые скороспелые грибы, например: берёзовики, сыроежки, маслята – достигают полного развития в три дня.

Теперь возможен только классический способ оформления однородного ряда по всем правилам: вводное слово, двоеточие перед однородным рядом и тире, замыкающее ряд.

1. Двоеточие обозначает предупредительную паузу перед перечислением. Как мы видим, интонация вариантов совершенно разная.
2
  • Да, у меня тоже была такая мысль, и, если честно, этот ответ, как по мне, выглядит более правдоподобно. Спасибо. – ПростоЧел 19 фев в 5:56
  • Спасибо и вам! Мне очень дороги ваши отзывы!. – Sharon 19 фев в 9:19
1
  Возникла проблема: не могу понять, где следует ставить двоеточие
  (при перечислении), а где — тире (при присоединительных членах).

А кто Вам сказал, что их непременно следует ставить? Если б было без вводного слова, тире и двоеточие были бы возможны, по крайней мере не были бы ошибкой:

Самые скороспелые грибы: берёзовики и сыроежки - достигают полного развития в три дня.

Тогда бы Вы сказали:"После обобщающего слова двоеточие, после однородных членов тире, так как предложение продолжается".

Но у Вас предложение с присоединительными приложениями, которые начинаются с вводного слова, в таком случае вся группа обосабливается с помощью запятых и запятая после вводного слова не ставится, чтобы указать, что оно относится именно к приложениям, а не к подлежащему:

Самые скороспелые грибы, например берёзовики и сыроежки, достигают полного развития в три дня (Аксаков)

2
  • Благодарю Вас за ответ. «А кто Вам сказал, что их непременно следует ставить?» — Упс, ошибся: имел в виду, что не понял, где ставится двоеточие, а где обособляется с вводным словом. «Но у Вас предложение с присоединительными приложениями, которые начинаются с вводного слова, в таком случае вся группа обосабливается с помощью запятых и запятая после вводного слова не ставится…» — Значит, нужно обособлять приложение с вводным словом? Можно ли найти это правило где-то? – ПростоЧел 18 фев в 20:50
  • 1
    Вот, пожалуйста, в справочнике Розенталя: 4. Если вводное слово (сочетание) стоит в начале или в конце обособленного оборота (обособления, уточнения, пояснения, присоединения), то никаким знаком препинания от оборота оно не отделяется. Для определения расстояния можно смотреть даже на небольшой предмет, например бугорок или кочку. [Запятой после "например" нет.] old-rozental.ru/punctum_uk.php?pid=32 – Римма Михайлова 18 фев в 21:05

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.