1

Я потерял две третьих своего товара.
Человек использует лишь одну десятую мозга.

Чем в этих предложениях являются числительные?

2

Как известно, в сочетании с существительными числительное обычно образует нечленимое синтаксическое целое и выступает вместе с ним в функции одного члена предложения.

Я потерял (что?) две третьих своего товара. Человек использует (что?) лишь одну десятую мозга.

Таким образом, дополнениями являются неразложимые сочетания: две третьих товара, одну десятую мозга. Частица «лишь» примыкает к дополнению, отдельным членом предложения не является. Местоимение – это определение для существительного «товара».

Далее можно привести примеры, где подобные сочетания играют другую синтаксическую роль.

Дробные числительные в предложении могут выступать в роли:

• подлежащего: Три четвертых веса пшеницы есть крахмал (газ.);

• обстоятельства: Только одну десятую часть своего времени человек занимается активным умственным трудом (газ.);

• дополнения: Мы потеряли две пятых нашего свободного времени (газ.).

Примеры взяты из Интернета https://zen.yandex.ru/media/id/5cdc300bc3886300b3495644/leksikogrammaticheskie-razriady-chislitelnyh-ih-morfologicheskie-svoistva-5eaa5df7d1669d6032e8e8db

2
  • Спасибо! Если можно, еще спрошу. Три четвертых веса пшеницы - такое подлежащее, или все же без пшеницы? – Nadezhda 18 фев в 7:31
  • 1
    Я полагаю, что всё-таки без "пшеницы", это обычный распространитель. В счетный оборот входит числительное и существительное, именно они составляют неразложимое сочетание. – Sharon 18 фев в 8:25
2

В данных предложениях числительные являются частью сложного дополнения:

Я потерял (что?) две третьих своего товара.

Потеряны были две третьих товара. Невозможно отделить слово товара без потери смысла.

Человек использует (что?) лишь одну десятую мозга.

Используют лишь одну десятую мозга. Усилительная частица лишь не является отдельным членом предложения — к ней нельзя задать вопрос. Она исполняет исключительно служебную роль, усиливая сочетание одну десятую мозга.

В обоих примерах сочетания являются прямым объектом глагола — второстепенным членом предложения — и отвечают на вопрос косвенного (винительного) падежа. По определению, оба сочетания являются дополнениями.

3
  • Спасибо! Я так и бы и предположила. Но на сайте kakpishem.ru/chasti-rechi/chislitelnoe/… эти предложения разобраны по-разному. В предложении про мозг числительное является обстоятельством. Вот тут я и задумалась. Я не вижу между между этими предложениями разницу. – Nadezhda 18 фев в 6:02
  • Не существует термина "составное дополнение". – Sharon 18 фев в 6:31
  • 1
    Непопулярное название, причем оно связано с конкретной темой (составных сказуемых) и характеризуется наличием связок. Здесь же вопрос о дробных числительных. Вы не относите счетный оборот к неразложимым сочетаниям? Мы купили семь роз. Это тоже составое (или сложное) дополнение? – Sharon 18 фев в 8:40
0

Комментарий на тему о «составных дополнениях»

Я бы рекомендовала вам обновить литературу, которой вы пользуетесь. Посмотрите учебник для вузов Кустовой, она использует термин «нечленимые словосочетания» (стр. 64, п. 4) https://www.rsuh.ru/upload/main/media/от%20преподавателей/sintaksis-sovremennogo-russkogo-jazyka_kustova-g_i_-i-dr_2005-256s.pdf

Описательная грамматика – это одно из самых динамичных направлений, там всё очень быстро меняется. Что касается числового оборота, то уже в младшей школе его разбирают как единый член предложения, но только уж не как составное дополнение или подлежащее. Этот термин совершенно не походит к числовому обороту. К примеру, сложным словосочетанием можно назвать сочетание «пять школьных тетрадей», но только не «пять тетрадей».

Числовой оборот имеет особую структуру, если вы в этом разбираетесь. К примеру, прямое дополнение должно иметь В.п., и поэтому числительное используется в форме В.п., но при этом оно задает Р.п. существительному. Получается словосочетание с подчинительной связью управления.

А в косвенных падежах их роли меняются, управление переходит в согласование, главным словом становится существительное. И вот такую структуру вы хотите обозначить как составное дополнение, как будто оно составлено из нескольких дополнений.

Вы хотя бы какую-то логику в этом видите? Так мы весь синтаксис можем назвать составным.

2
  • Спасибо за книгу! – Nadezhda 19 фев в 10:01
  • Пожалуйста, Nadezhda! Вам она уж точно будет полезна. Успехов вам в освоении русского языка. – Sharon 19 фев в 11:28

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.