1

Уважаемые знатоки русского языка! В предложениях типа:

1. Так вот кто ворует мои яблоки.
  2. Так вот куда он тратит деньги.
  3. Так вот почему он не ушел.

частицы "так" и "вот" независимы или "так вот" - это единая частица? Какую смысловую нагрузку несет сочетание "так вот" в вышеуказанных предложениях?

1
  • 1
    NEO, на сайте принято благодарить участников за их ответы стрелочкой (треугольником) вверх. Тот ответ, который был наиболее полезным и решил проблему, отмечается еще и галочкой как принятый. 17 фев в 9:39
3

Похожий вопрос про частицу так вот уже задавался на форуме.
«Так вот(,) как они это называют». Пунктуация

Но в нём рассматривались, в основном, предложения с "как". Мне кажется, что можно дать дополнительную информацию.

Так вот, частица
Не требует постановки знаков препинания частица «так вот» в сочетаниях с относительными местоимениями («где», «кто», «куда»...) в восклицательных предложениях.
Так вот где таилась погибель моя! А. Пушкин, Песнь о вещем Олеге. Жилище философа! Так вот где он проводит бессонные ночи в размышлениях. В. Дудинцев, Белые одежды.
[Пометка: в книге есть восклицательный знак (ссылка).]

Стоит, думаю, дополнить ряд относительных местоимений:
что, какой, каков, чей, который, сколько, когда, откуда, почему, как, зачем, отчего.

Так вот состоит из двух частиц — такое сочетание усиливает значение последующих слов.

...ему уже кажется, что он это видит, что это ясно, ― и рассуждение заключено словами: "так это вот как было, так вот какой народ нужно разуметь, так вот с какой точки нужно смотреть на предмет! " [А. А. Зализняк. Лингвистика по А. Т. Фоменко // «Вопросы языкознания», 2000]

2
  • Спасибо за ответ. Многие частицы усиливают значение слов. В данном случае что усиливается?
    – NEO
    22 фев в 20:26
  • 1
    Я думаю, что конструкция так + вот — это своеобразный симбиоз двух частиц. Вот (обычно) — указательная частица (gramota.ru/slovari/dic/…); так (обычно) — усилительная (gramota.ru/slovari/dic/?bts=x&word=%D1%82%D0%B0%D0%BA). Получается, что одна из частиц указывает (Вот кто ворует мои яблоки), а другая — усиливает это указание (Так вот кто ворует мои яблоки!). В конце такого предложения всегда хочется поставить восклицательный знак. P. S. Приветствую Ваше желание разобраться. 22 фев в 20:51

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.