2

"Я не люблю поступать как другие". Обособляется ли здесь "как другие"?

На грамота.ру есть такое правило: "Если оборот с союзом КАК входит в состав сказуемого и предложение без такого оборота не имеет законченного смысла, например: Она держится как хозяйка".

Относится ли данное предложение к правилу? Или здесь нужна запятая, так как "Я не люблю поступать, как (поступают) другие"?

1 ответ 1

0

Не обособляется, так как это сопоставление характеризует действие(не люблю термин «образ действия»).

Тропинка извивалась как змея.
Сербы сражались как львы.
Мечты рассеялись как дым.

10
  • 1
    Jim Korbett, вы хотя бы Розенталя почитали бы. И ссылки прилагайте к вашим рассуждениям о ваших личных предпочтениямх: old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=147#pp147 пункт 4. Примечание. При анализе подобных примеров мы исходим из авторской пунктуации и пытаемся ее объяснить, что, как известно, является делом весьма сложным.
    – Sharon
    16 фев 2021 в 4:52
  • 1
    Так, сопоставляя приведенные выше предложения из стихотворений М. Ю. Лермонтова с его же фразой Она ускользнёт, как змея, порхнёт и умчится, как птичка, мы можем допустить, что в последнем случае автору важно было создать художественные образы путем чистого сравнения (подобно змее, подобно птичке, хотя сравнение сохраняется и в сочетаниях ускользнёт змеёй, умчится птичкой, но с добавочным оттенком образа действия)". Поэтому русская речь - это не приложение к правилам, а напротив, правила - это наблюдение за речью, нахождение общих закономерностей и их обобщение.
    – Sharon
    16 фев 2021 в 4:58
  • Подобное предложение мы только что разбирали, оно имеет варианты. Подумайте, понаблюдайте за своей речью, в Нацкорпус загляните.
    – Sharon
    16 фев 2021 в 5:20
  • 1
    Просто в вашем случае невозможна двоякая пунктуация. Вот два примера: Я не люблю лицемерить, как большинство.(Большинство людей лицемерит, но я не хочу поступать также) Я не люблю лицемерить как большинство.(Меня не устраивает техника лицемерия большинства, я куда более искусен в этом.) В вашем предложении нельзя ставить запятую, так как предложение будет бессмысленным. Я не люблю поступать как другие.(Я у мамки нонконформист) Я не люблю поступать, как другие.(бессмысленное предложение) 16 фев 2021 в 16:52
  • 1
    Ничего невозможного нет, невозможность ― это ошибочное состояние нашего сознания. Вот вам варианты из литературы, изучайте и делайте выводы. (1) Что же мне делать дальше? Буду поступать, как другие пассажиры. Они ждут, когда привезут чемоданы, ― я жду тоже. [Юлия Друнина. (1968)] (2) Ему было известно, что во дворце прислуга ворует что хочет и ест что хочет; Халтурин должен был поступать как другие. [М. А. Алданов. Истоки. (1942-1946)] Представьте заданную ситуацию в двух вариантах, пофантазируйте. Вы же любите этим заниматься, так займитесь с пользой для дела.
    – Sharon
    17 фев 2021 в 5:18

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .