3

И снова это "как"... Не могу найти правила к такому примеру:

Ярость всегда присуща настоящему воину. И она в нем пробуждается изнутри при его оценке ситуации и выборе решения(,) как действовать.

3

И она в нем пробуждается изнутри при его оценке ситуации и выборе решения (какого?), как (нужно) действовать.

Запятая отделяет придаточное безличное предложение с пропуском вспомогательного глагола в составном глагольном сказуемом.

1
3

Замечания к ответу (для улучшения качества работы форума)

Ответ верный, но есть замечания по точности ответа.

Ярость всегда присуща настоящему воину. И она в нем пробуждается изнутри при оценке ситуации и выборе решения, как действовать.

1. В ответе нет грамматической точности: не указан вид придаточного, а вопрос «какой?» сюда не подходит.

2. Запятая действительно нужна, но в данном случае это не кажется очевидным, в том числе интонационно запятая не прочитывается однозначно (паузу при чтении можно не делать, а в конце предложения логическим ударением выделить оборот). Именно поэтому вопрос вызвал интерес.

Сравнить:

(1) Решение (какое?) действовать – это необособленное несогласованное определение, выраженное инфинитивом; запятой нет. Например: Решение действовать я принял сразу.

(2) Решение, как действовать. При наличии подчинительного союзного слова КАК запятая ставится. Это изъяснительное придаточное предложение с опорным (главным) словом «решение», при этом можно дополнительно подставить указательное слово: решение о том, как действовать. Придаточное односоставное, безличное.

Таким образом, оборот с КАК является придаточным предложением, его нельзя считать необособленным определением.

Пример из Нацкорпуса: Решение, как поступить, у него составилось быстро. [М. Н. Волконский. Воля судьбы (1914)]

1. Для сравнения. Придаточные определительные предложения строятся по другой схеме, например: То решение (какое?), которое он принял, вполне устраивало его.
7
  • "как" здесь союзное слово, а не союз. В остальном, не вижу противоречий с предыдущим ответом. Там тоже сказано про полноценное придаточное предложение. – user190920 7 фев в 12:43
  • Замечание про союзное слово принимается, однако это здесь не принципиальный вопрос. Определить вид придаточного нужно было обязательно, иначе как доказать, что это придаточное – Sharon 7 фев в 17:42
  • @Sharon Я проголосовал за вопрос (не понимаю, зачем в данном случае хотят закрыть его, вместо того чтобы направить новичка, дать хотя бы ссылку в комментариях на похожие вопросы), проголосовал за ответ Людмилы и, конечно, за ваш ответ. Не могли бы вы пояснить (может, с логикой у меня непорядок), почему, чтобы доказать, что это придаточное, нужно обязательно определить его вид. – Александр Стрелец 7 фев в 20:00
  • Спасибо за такой полный ответ! Даже как-то стыдно; сразу не сообразил, что это совсем не тот случай с "как", где рассматриваются сравнительные обороты. – Роман Корнеев 8 фев в 8:33
  • Я так понимаю, что две галочки поставить нельзя? – Роман Корнеев 8 фев в 8:45

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.