4

Помогите разобраться с пунктуацией в данных предложениях:

1. Он подошёл к зданию и у центрального входа увидел надпись: "Открыто", однако дверь была закрыта.
  2. Он увидел надпись: "Въезда нет!" и уехал.

Не могу найти примеры, в которых после двоеточия и последующего раскрытия содержания надписи либо выражения предложение продолжалось бы.

8
  • Я не вижу никакой необходимости использовать здесь двоеточие. А без него пунктуация очевидна. Вы уверены, что текст на табличках должен оформляться как прямая речь?
    – behemothus
    31 янв в 11:25
  • behemothus, В музее нет табличек с надписью: "Руками не трогать". Нужно ли здесь двоеточие? Ответ справочной службы русского языка Да, двоеточие нужно, пунктуация верна.
    – Gart
    31 янв в 11:33
  • behemothus, Помогите, пожалуйста, разобраться! Есть такое предложение: "Она сидела в его футболке с надписью "Пеле", которая была ей велика размера на два". С одной стороны, в справочнике Розенталя сказано, что перед словами "надпись", "выражение" и т.п. двоеточие ставится, с другой — многочисленные примеры из Национального корпуса показывают, что в подобных предложениях ставятся только кавычки. (Например, у Домбровского: "У резных ворот с надписью "За колхозное изобилие" толпились люди"). Ответ справочной службы русского языка Рекомендуем двоеточие поставить.
    – Gart
    31 янв в 11:35
  • Для начала просьба: давать ссылки или хотя бы указывать точное место, где изложены положения, на которое вы ссылаетесь. Я нашел, конечно, но потратил изрядно времени.
    – behemothus
    31 янв в 13:23
  • Помогите, пожалуйста, разобраться! - хорошо сказать... Справкино творчество (это вопрос 205531) я комментировать не буду, уровень отвечающих там довольно низкий. А вот в отношении Розенталя... Это примечание к п. 154 old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=154
    – behemothus
    31 янв в 13:26
4
  1. Если напрямую следовать указаниям Розенталя, то надо делать так.

Но если перед подлинным выражением имеются слова предложение, надпись, выражение и т. п., то перед ними ставится двоеточие, например: Над воротами возвысилась вывеска, изображающая дородного амура с опрокинутым факелом в руке, с подписью: «Здесь продаются и обиваются гробы простые и крашеные, также отдаются напрокат и починяются старые» (Пушкин).

Он подошёл к зданию и у центрального входа увидел надпись: "Открыто", однако дверь была закрыта.
Он увидел надпись: "Въезда нет!" — и уехал. (Прямая речь заканчивается восклицательным знаком, поэтому ставится тире.)

На красном сафьяновом переплёте золотом вытеснен его псевдоним и надпись: "Кругосветное путешествие пешком", а все страницы заляпаны печатями ― простыми, сургучными, радужными наклейками, гербовыми марками, ярлычками гостиниц, подписями губернаторов и консулов. [Ю. О. Домбровский. Хранитель древностей, часть 2 (1964)]

И вот в дружбе с Левкой Шулепниковым, которая крепла ― Лёвка непонятно почему льнул к Глебову, приглашал домой, дарил книги, к которым сам был равнодушен, ко всем книгам вообще, и было подозрение, что потаскивал из отцовской библиотеки, потому что на некоторых стояли сделанные синей печатью изображения человека с молотом, лучи солнца и надпись: "Из книг А. В. Ш.", ― даже в мальчишеском приятельстве отец видел какие-то опасности и предлагал "не высовываться". [Юрий Трифонов. Дом на набережной (1976)] (Запятая + тире от вставки.)

1. Если же текст надписи вводится в состав предложения, то работают обычные правила пунктуации.

Он подошёл к зданию и у центрального входа увидел надпись "Открыто", однако дверь была закрыта.
Он увидел надпись "Въезда нет!" и уехал.

Пуговицы, если перевернуть их, имели на тыльной чёрной стороне их тисненную в металле надпись "Чикаго, Иллинойс, Ю. С." ― они поставлялись Америкой по ленд-лизу. [Эдуард Лимонов. У нас была Великая Эпоха (1987)]

Чаще всего как прямая речь (то есть с двоеточием) оформляются распространенные надписи, находящиеся в самом конце предложения (Нацкорпус: надпись).
Если в предложении имеется с надписью, то большинство таких "надписных слов" являются частью самого предложения (с надписью какой?; без двоеточия).

Вот интересное предложение:

Она открыла блокнот с надписью "Записки Дария", подумала и написала: "Нелёгкое это дело, доложу я вам, уважать себя и других. [Наталия Ермильченко. Колыбельная // «Мурзилка», 2000]

Если бы мне пришлось выбирать, я бы включила Ваши "Открыто" и "Въезда нет!" в предложение (второй вариант).

§122. Прямая речь внутри авторских слов

6
  • "Он увидел надпись: «Въезда нет!» - и уехал. (Прямая речь заканчивается восклицательным знаком, поэтому ставится тире.)" Если бы после слов "въезда нет" не было восклицательного знака, то и тире не ставилось бы? Но почему тогда так: "Она сказала: «Нынче говорят, в университете уже мало занимаются науками» — и подозвала свою собачку Сюзетку (Л. Толстой)" Почему без восклицательных и вопросительных знаков после прямой речи есть тире? "Она сказала и подозвала" - разве тут есть причина для постановки тире?
    – Gart
    31 янв в 13:38
  • Совершенно верно. Это правила оформления прямой речи внутри слов автора: Если прямая речь стоит внутри авторских слов, то перед ней ставится двоеточие, а после нее – запятая или тире (по условиям контекста). Если хотите, можно добавить другую ссылку в ответ. 31 янв в 13:43
  • 1
    Почему без восклицательных и вопросительных знаков после прямой речи есть тире? Потому что перед прямой речью ставится двоеточие, а после нее — или запятая (если она необходима в авторском предложении), или тире (если такой запятой в контексте нет). В предложении Толстого перед "и" нет запятой (Она сказала и подозвала свою собачку Сюзетку), поэтому — для отделения прямой речи — перед "и" необходимо поставить тире. 31 янв в 14:03
  • 1
    Вот еще объяснение: Тире после прямой речи ставится, если на месте разрыва слов автора прямой речью не должно быть никаких знаков препинания. Одна пушкинская строка: «Тяжелёшенько вздохнула» — говорит больше, чем могли бы сказать целые страницы прозы или стихов (С. Маршак). lingvotech.com/znaki_prepinaniya_pri_pryamoy_rechi 31 янв в 14:29
  • То есть в моем предложении (Он увидел надпись: "Въезда нет!" - и уехал) даже при отсутствии восклицательного знака надо было бы ставить тире? Тогда мне непонятно Ваше объяснение: "Прямая речь заканчивается восклицательным знаком, поэтому ставится тире". Это читается так, будто бы без восклицательного знака тире не было бы. Однако в моем предложении, если учесть Ваше недавнее пояснение, тире было бы вне зависимости от наличия восклицательного знака. Он увидел надпись: "Въезда нет" - и уехал.
    – Gart
    31 янв в 14:29

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.