3

Уважаемые знатоки русского языка! Прошу пояснить какой смысловой оттенок вносит частица "ТАК" в нижеуказанных предложениях:

1. Садись за руль. Так у меня прав нет!
  2. Поехали в город. Так поздно же уже.
  3. Любишь ее? Так иди и скажи ей об этом.
  4. Так выпьем же за дружбу!
2

"Так" - слово многофункциональное, согласно БТС Кузнецова может быть не только частицей, но и союзом, вводным словом, наречием и, вероятно, даже междометием.

http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&ro=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%D1%82%D0%B0%D0%BA

Частица - вообще довольно редкий случай.

Садись за руль. Так у меня прав нет!
Поехали в город. Так поздно же уже.

Так здесь союз, синонимичный но, однако.

Любишь ее? Так иди и скажи ей об этом.

Так здесь местоименное наречие в значении "в таком случае", "тогда".

Так выпьем же за дружбу!

Вот здесь еще можно трактовать "так" как усилительную частицу - если фраза произнесена отдельно, без связи с предыдущим (застолье - оно такое), но в контексте все же больше напоминает наречие с тем же значением, что и в предыдущем случае.

2
  • 1
    Если "так" синонимично "но, однако", то почему употребляют именно "так"?
    – NEO
    31 янв в 18:44
  • Потому что "так" более общая частица-союз чем "но, постойте". "Но, постойте" уже включает внутрь себя противопоставление. "Так" не включает его в себя изначально. Противопоставление получается само по себе из контекста. А "так" лишь усиливает его эффект.
    – user190920
    31 янв в 22:07
2

В первом и втором случаях (1. и 2.) заменяет частицу союз "Но" или словосочетание "Но ведь".

1. Садись за руль. Но (ведь) у меня прав нет!
  2. Поехали в город. Но (ведь) поздно же уже!

В третьем и четвёртом случае заменяет наречие "Тогда" или фразу "в таком случае".

1. Любишь её? Тогда иди и скажи ей об этом. (В таком случае иди и скажи ей об этом.).
  2. В таком случае выпьем же за дружбу! (Тогда выпьем же за дружбу!).
2
  • заменяет частицу "Но" - Но - не частица, а союз. Здесь это важно, поскольку "так" тоже союз. В остальном - согласен.
    – behemothus
    31 янв в 7:34
  • Может быть "так" отчасти и заменяет "но, ведь", но не полностью. Разница есть, но в чем эта разница - вот в чем вопрос.
    – NEO
    31 янв в 18:49
1

Союзы связывают предложение с предыдущим контекстом. А частицы позволяют добавить восклицательность к предложению(слову) в виде слова, что в устной речи немаловажно. Уж не знаю должны ли быть восклицательные знаки в (2) и (3). Собственно и всё, дополнительного смыслового оттенка частица-союз так не несет (смысловой оттенок противопоставление/подтверждение появляется просто по логике разговора):

1. Садись за руль. Раз такое дело, послушайте: у меня прав нет!
  2. Поехали в город. Раз такое дело, послушайте: поздно же уже.
  3. Любишь ее? Раз такое дело, послушай: иди и скажи ей об этом.
  4. Раз такое дело, послушайте: выпьем же за дружбу!

"Раз такое дело" - принимает предыдущий контекст (противопоставляя ему следующее предложение в 1,2 или подтверждая его следующим предложением в 3,4), выступает в роли союза. "Послушайте" - усиливает восклицание или просто обращает внимание, выступает в роли частицы.

2
  • Согласен, что "так" принимает предыдущий контекст. Но не во всех примерах "так" = раз такое дело. Есть разница. В моем понимании "так" - слово обобщитель. И оно указывает на ситуацию в целом с учетом предыдущего высказывания.
    – NEO
    31 янв в 19:26
  • Это "так" - то обобщитель? Скорее конкретизатор. "Так" цепляется к предыдущему контексту и привязывает к нему некий, логически следующий из него конкретный нюанс. Любишь? Так что же не идешь? За руль? Так у меня же прав нет. Итп.
    – user190920
    31 янв в 21:52

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.