0

Какое предложение будет правильным с точки зрения пунктуации:

1. Этот человек планирует не знаю что;
  2. Этот человек планирует, не знаю, что.
2
  • Этот человек планирует что-то, не знаю что.
    – user190920
    30 янв в 16:19
  • Этот человек планирует неизвестно что.
    – user190920
    3 фев в 8:29
1

С точки зрения пунктуации - Этот человек планирует не знаю что.

А вот само предложение странное. Есть просторечные (народные) фразеологизмы незнамо что, невесть что, а Ваше - это переделка на новый лад, может, областное. Слышала не зная где, а такого не слышала.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/123646

3
  • 1
    У Розенталя есть такие примеры: В разговорной речи часто встречаются сложноподчиненные предложения с главной частью, расположенной внутри придаточной: Без него не знаю что бы делал; Прошло не помню сколько времени; Он не скажу чтобы был симпатичен; Так мы пробежали не считал сколько километров. (old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=198) Может, в этом вопросе такой же случай?
    – athlonusm
    31 янв в 19:08
  • Тогда смысл был бы: Я не знаю, что планирует этот человек. Не зная контекста, трудно ответить. Похоже, здесь всё же отрицательная коннотация: Этот человек планирует (что?) не знаю что = незнамо что, т. е. что-то странное. Тогда это слитное сочетание,по форме застывшее определённо-личное предложение, занимающее место дополнения. 31 янв в 19:34
  • Хотя может быть и Ваш вариант, контекста же нет. 31 янв в 19:35

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.