0

В предложении: «Столица ЮБК или центр рынка?» Верно без запятой?

2 ответа 2

3

Что без запятой верно - это точно, а вот само предложение интересное. Лучше бы дать побольше контекста, чтобы оно стало понятным.

Столица ЮБК или центр рынка?

Мне видится предложение диалогически неполным:

Какие приоритеты у города? (Это) столица ЮБК или центр рынка? - простое с однородными членами, союз одиночный.

Какие приоритеты у города? (Это) столица ЮБК или (это) центр рынка? Сложносочинённое предложение, простые в нём объединены вопросительной интонацией.

У Лопатина:

1. если части сложносочиненного предложения представляют собой побудительные, вопросительные или восклицательные предложения; объединяющей здесь оказывается интонация, а в побудительных предложениях могут быть и общие частицы: Где будет собрание и кто его председатель? — общая вопросительная интонация; Как тихо вокруг и как чисто звездное небо! — общая восклицательная интонация; Пусть светит солнце и птицы поют! — общая частица.

http://orthographia.ru/punctum.php?paragraph=pg112.php

Два номинативных, по-моему, некорректно, потому что номинативные предложения - бытийные, указывают на их реальное бытие, вопросительными они быть не могут, восклицательными - да.

С запятой трудно представить контекст, если только там будет иметься в виду пояснение: Неужели Ялта - это столица ЮБК, или центр (автомобильного) рынка? Или присоединение. Если этих условий нет - то без запятой.

3
  • Два номинативных, по-моему, некорректно - вот это мне непонятно. А как бы вы разобрали, к примеру, такой случай: Острая боль или высокая температура? Тогда без очереди!
    – behemothus
    28 янв 2021 в 23:29
  • 1
    Тоже неполное: У вас (имеется) острая боль или высокая температура? Тогда без очереди! Одно из условий номинативного - значение предикативности выражается констатирующей интонацией. studopedia.ru/20_8138_nominativnie-predlozheniya.html 29 янв 2021 в 8:09
  • * У вас (имеется) острая боль или высокая температура?* - Да? Спасибо, конечно, но я имел ввиду, что-то типо того, как Филипп Филиппович с Борменталем обсуждают грядущий прием. ))) Но дело не в этом, конечно. Признаю, что я жутко отстал от этих новомодных веяний - и совершенно перестал понимать зачем оно тогда нужно. Покажите мне номинативное предложение, которое таким приемом нельзя свести к неполному. Ладно, не буду в комментах душу изливать, но я обескуражен этой систематикой...
    – behemothus
    29 янв 2021 в 9:30
0

Перед единичным союзом «или» в простом предложении запятая не ставится. Соединены однородные члены предложения, запятая не нужна.

1
  • Однородные термин и точка на плане?
    – shampar
    28 янв 2021 в 16:38

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .