0

Вместо того(,) чтобы покупать новый дом или продавать старый, можете сделать ремонт в этом старом доме.

0

Вариант без запятой предпочтителен (как минимум). В начале предложения союзы обычно не расчленяются.

В) Если придаточная часть предшествует главной – запятая ставится только после всего придаточного предложения.

С тех пор как вечный судия // Мне дал всеведанье пророка, // В очах людей читаю я // Страницы злобы и порока. М. Лермонтов, Пророк. Вместо того чтобы становиться толпой против толпы, люди расходятся врозь, нападают поодиночке. Л. Толстой, Война и мир. В случае если Исполнитель не выполнил своих обязательств в сроки, указанные в настоящем Договоре, Заказчик вправе расторгнуть Договор.

http://new.gramota.ru/spravka/punctum/punctum-attach3

И вот еще.

Если союз стоит в абсолютном начале предложения, то расчленять его не рекомендуется, например: После того как вчера вечером Павел Алексеевич похвалил её дочку, она стала ей гораздо больше нравиться (Л. Улицкая. Казус Кукоцкого). Достаточно поставить одну запятую в конце зависимой части.

https://dict.nsu.ru/mod/book/view.php?id=12&chapterid=68

ПС. Не считаю последний сайт особо авторитетным, но в данном случае они приводят четкую формулировку итого, что в общем-то известно и из других источников.

4
  • @JKlen По второй ссылке не нашел приведенной цитаты - спасибо, поправил. Остальное не комментирую, не вижу, как это может улучшить мой ответ.
    – behemothus
    25 янв в 13:33
  • @JKlen а, понял. Вы формально подошли к изложенному "грамотой" тексту и решили, что формулировка не покрывает всех случаев союза в начале предложения? Это не так. Именно потому, что в начале предложения такой союз принадлежит (возможно за редчайшими исключениями) придаточной части, он и не разделяется запятой. Подумайте, иначе получалось бы, что придаточное часть отрывает половину союза (вместо того) от главной части. Это очень страно, не находите?
    – behemothus
    25 янв в 13:47
  • @JKlen Какие 4 примера-то, ась? Есть примеры, где запятая требуется в силу дополнительных условий, не отрицаю. Но это никак не спасает от того факта, что как правило не расчленяются.
    – behemothus
    25 янв в 13:51
  • Давайте продолжим обсуждение в чате.
    – behemothus
    25 янв в 14:27

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.