0

Допустим, есть такое предложение: "Вася оказался единственным учеником в классе с четверкой за тест и пятеркой за аудирование".

Какой смысл будет у этого предложения?

Я думал об этих вариантах:

  1. Что Вася единственный, у кого одновременно И четверка, И пятерка (то есть единственный с такой комбинацией оценок).

  2. Что Вася единственный, кто получил четверку за тест (у остальных 2/3/5) и пятерку за аудирование (у остальных 2/3/4).

Есть ли здесь вообще неоднозначность, и, если есть, с помощью каких изменений от неё избавиться?

1 ответ 1

1

Есть ли здесь вообще неоднозначность, и, если есть, с помощью каких изменений от неё избавиться?

Если вы не математик и не юрист, надо очень сильно захотеть, чтобы увидеть здесь что-то неоднозначное. На самом деле тут вариант 1. Ваш вариант 2. я даже не понял сразу. Давайте не будем заморачиваться с оценками... Они сильно путают, скрывая суть.

Вася - единственный ученик в классе, у которого папа - олигарх и мама домохозяйка.

Найдите мне человека, которой поймет эту фразу так: в классе вообще нет других детей олигархов и нет других детей домохозяек. Так почему с оценками должно быть как-то иначе?

Но если уж очень сомневаетесь, замените союз "и" на "а". Все вопросы снимутся.

Вот упомянутые математики тут могут призадуматься. Здесь "единственный" выступает в роли квантора, область действия которого может либо распространяться на все объекты, связанные союзом "и", либо ограничиваться им. И вопрос этот интересный с точки зрения семантики фраз в целом. Но этот разговор здесь откровенно не поднять.

Так что, если уж очень надо избежать даже надуманных обвинений в двусмысленности, пишите просто и ясно:

"Вася оказался единственным учеником в классе с четверкой за тест, но пятеркой за аудирование".
или
"Вася оказался единственным учеником в классе с четверкой за тест и единственным с пятеркой за аудирование".

Надеюсь, тут никакой двусмысленности не обнаружится.

9
  • @АртёмЛуговой - я прочитать еще не умпел, что наваял, а вы уже отредактировали. Но все равно - спасибо.)))
    – behemothus
    23 янв 2021 в 16:47
  • Квантор единственности в математике обозначается как Э! Я в этом плохо понимаю, но готов спорить, что невозможно записать утверждение: "Вася единственный толстый среди всех и единственный длинный среди всех" с использованием только одного вхождения Э!. Вам все равно понадобиться повторить квантор Э! второй раз. В русском языке аналогично, придется повторить слово единственный два раза. Хотя в языке есть и другие возможности
    – user190920
    23 янв 2021 в 18:01
  • @user190920 Вы неправильно понимаете. Есть еще такая вещь как скобки. Да и к чему вообще это уточнение даже безотносительно к его истинности? А спорить с непрофессионалом - не комильфо... Старая еврейская мудрость гласит, что из двух спорящих один всегда дурак, а другой подлец. ))))
    – behemothus
    23 янв 2021 в 18:04
  • Скобки не помогут, в том то и дело. Уточнение к вашему пассажу про кванторы в математике которые якобы допускают соответствующую трактовку в русском языке. Ничего они такого не допускают.
    – user190920
    23 янв 2021 в 18:06
  • Скобки не помогут, в том то и дело - я даже отвечать не буду. ))))
    – behemothus
    23 янв 2021 в 18:08

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .