2

Сначала пример:

пример системы уравнений

Вопрос: Нужно ли ставить двоеточие после подкрашенных слов и почему именно нужно или не нужно?

Я рассуждаю так:

Если думать, что система уравнений -- это обобщающее слово [т.е. система уравнений -- это родовое понятие (общее), по отношению к которому однородные члены предложения -- отдельные уравнения -- являются видовыми понятиями (частными)], то двоеточие необходимо.

Если же слова система уравнений понимать как словесное обозначение последующего математического объекта, то двоеточие не нужно. Между прочим, в исходной разметке LaTeX система уравнений -- это цельный объект. По смыслу же, после слов система уравнений в данном случае нельзя вставить а именно, так как смысл (или интонация при чтении?) поменяется. Со словами а именно автор считает новостью, что получена вообще хоть какая-то система уравнений. Без этих слов факт получения системы уравнений вообще не является новостью, новость -- только конкретная система. Я так это понимаю.

3

Структура предложения в данном случае допускает вариативность постановки двоеточия. С одной стороны, мы можем трактовать предложение таким образом: "умножая ..., с помощью ... получаем систему уравнений (1)" (Ваша вторая трактовка). С другой стороны, возможна такая трактовка: "умножая ..., с помощью ... получаем такую систему уравнений: ..." (Ваша первая трактовка).

Пример без двоеточия.
Пример с двоеточием.

(Примеры я ищу с помощью поиска по гугло-книгам, просматривая ссылки примерно по таким запросам.)

В традициях физико-математической литературы двоеточие в подобных предложениях не ставится (я не смог найти ни одного хорошего примера с двоеточием). Но в точно таких же предложениях в других науках двоеточие ставится намного чаще (если не вообще чаще). Постановка двоеточия не будет ошибкой, но лучше всё же соблюдать существующие традиции. И в любом случае необходимо выдержать всю книгу в одном стиле.

PS. Обратите, пожалуйста, внимание, что в Вашем предложении пропущена запятая (скорее всего, после слов "и т.д."), закрывающая деепричастный оборот.

1
  • Спасибо за P.S. Два корректора пропустили ошибку. 22 янв в 4:01

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.