2

В словаре Г. А. Крылова:
осточертеть — в этом глаголе довольно очевидна одна из его составляющих — корень черт, а вот присутствие в нем числительного сто не так очевидно. Глагол этот обязан своим происхождением выражению надоесть, как сто чертей.

В словаре Н. М. Шанского, Т. А. Бобровой:
осточертеть — искон. Суф.-преф. образование (с помощью о- — -еть) на базе фразеологического оборота надоесть как сто чертей.

Как вы считаете, нужна ли запятая перед "как"?
Как называется такое сложное словообразование (глагол + счетный оборот = одно слово)?
Есть ли еще глаголы, образованные по такому же принципу?
(Мы вспомнили только один: остограммитьсяшутл. Выпить сто граммов крепкого спиртного напитка (Кузнецов)).

2
  Как вы считаете, нужна ли запятая перед "как"?

Думаю, что нужна, это сравнительный оборот - такой же, как в примерах Розенталя: На самом дне, сухом и желтом, как медь, лежали огромные плиты глинистого камня (Тургенев); прямую, как палка, набережную (Л. Толстой); Старик заплакал, как дитя(Никитин); И обнялись, как братья, отец и мальчик-сын (Твардовский).

Надоесть, как сто чертей - образное выражение, но среди фразеологизмов я его не встречала. Сам счётный оборот сто чертей - да, слитное сочетание, а "надоесть, как сто чертей";"обозлиться, как сто чертей" и ещё что-то сделать, как сто чертей - свободное сочетание со счётным оборотом.

Как называется такое сложное словообразование (глагол + счетный оборот)?

остограммиться, осточертеть - видимо, сложно-приставочный. Приставка О + сложение слов СТО ГРАММ, по примеру:

Сложно-приставочным способом могут образовываться глаголы. Например: у-мир-о-твори-ть ← мир□, твори-ть – сложение основ мир-, твори- и приставочный способ: у- – словообразовательная приставка.

https://licey.net/free/4-russkii_yazyk/39-kurs_russkogo_yazyka_fonetika__slovoobrazovanie__morfologiya_i_orfografiya/stages/656-213_obrazovanie_novy

А вот глагол зубоскалить образован сложно-суффиксальным способом, который, в общем-то, не характерен для глагольного словообразования. Это так, для сравнения способов сложения - сложение + приставка или + суффикс.

Эти способы сейчас непродуктивны. Поэтому других глаголов со счётным оборотом может и не быть, я что-то во фразеологическом словаре не нашла вообще похожих сочетаний-поговорок с числительным, поэтому и глаголов от них нет. Может, только окказионализмы, но я тоже не встречала.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.