0

Вопрос в следующем: купил словарь народных форм русских имен А.В.Суперанской и не понял как им пользоваться. К примеру: происхождение имени Алёна. Указано, что это имя произошло или является производным от имен: Алевтина, Александра, Алла и Елена.

Всегда думал что имя Алёна, это народный вариант имени Елена, но тогда причем тут имена Алевтина, Александра и Алла? В словаре личных имен указано что имя Алёна, произошло только от имени Елена:

Алёна

-ы, жен. Народн. к форма имени (см. Елена).

Объясните пожалуйста, я не филолог, но очень хочется понять суть. Спасибо.

4
  • Посмотрите внимательнее на знаки препинания в непонятом предложении — особенно на скобки, запятые и точки. Если Вы смотрите электронную версию книги, то некоторые знаки могут быть пропущены из-за плохого качества сканирования.
    – grizzly
    17 янв в 8:55
  • Откройте словарь НАРОДНЫХ форм русских имен А.В.Суперанская год издания 2017 и сами убедитесь. Я в этом словаре так и неразобрался. 18 янв в 4:34
  • @SwarogSvetogor - не стоит командовать, кому чего открывать, если вы просите помощи. Если у вас есть этот словарь - сделайте скрин - и предъявите, вам объяснят.
    – behemothus
    18 янв в 12:36
  • Я в этом словаре так и неразобрался - это потому, что вы забыли про НЕ Убей, НЕ укради, НЕ прелюбодействуй.... Короче, НЕ с глаголами пиши раздельно.
    – behemothus
    18 янв в 12:45
0

По сути вопроса. Алёна - изначально, конечно, русский народный вариант для имени Елена. Все остальные варианты - вторичны.

Словарь здесь ни при чем.

2
  • Извините за некорректное высказывание, никого не хотел обидеть, словарь я на время отдал знакомым, как заберу сделаю скрин обязательно и скину сюда, только как здесь кроме текста вставить скрин, объясните пожалуйста? 18 янв в 13:11
  • Дело не в высказывании, а в самой постановке вопроса. Ваша задача предоставить всю информацию, а не заставлять верить вам на слово. Я вот, честно, не понимаю, что вы там углядели криминального.
    – behemothus
    18 янв в 14:14

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.