2

Как определить грамматическую основу предложения "Откуда тебе знать, правда или нет?" С первой частью,думаю, понятно - сказуемое "знать". А вот в придаточной где что?

2

Откуда тебе знать, правда или нет?

1. Это сложноподчиненное предложение (СПП) с придаточным изъяснительным, упрощенный разговорный вариант.

Главное предложение (1) – безличное, инфинитивное. Главный член выражен независимым инфинитивом «знать». Придаточное предложение (2) неполное, речь там идет об информации, которая определяется из контекста, поэтому ее можно условно заменить местоимением «это». Откуда тебе знать, правда (это) или нет?

Тогда «правда или нет» – это составное именное сказуемое, однородные отношения между именными частями, разделительный союз ИЛИ.

В СПП такого вида в качестве союза используется частица ЛИ: Откуда тебе знать, правда ли это или нет.

Но в разговорном варианте мы видим упрощенную структуру.

О вопросительном знаке в СПП: http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=88#pp88

1. Вопросительный знак ставится в конце сложноподчиненного предложения, если вопрос содержится и в главной, и в придаточной частях предложения или только в главной части, либо в придаточной: Вы знаете, что такое сестры милосердия?
3
  • Спасибо большое за ответ! (Я думала так же, но сомневалась...) – Татьяна Шаперина 16 янв в 13:30
  • Пожалуйста, меня очень радует, что наши мнения совпали. – Sharon 16 янв в 13:55
  • Меня тоже... Еще раз - огромное спасибо! – Татьяна Шаперина 19 янв в 12:22

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.