3

Скажите, возможно ли такое построение предложения: "И они отправились отдыхать, ужинать и обсудить то, что им еще предстояло сделать".

1
1

Это вполне корректное построение предложения. Оно хорошо подходит к случаю, когда все действия находятся в прошлом - например, автору известно, что персонажи действовали по результатам упомянутого обсуждения, и как именно действовали (= что им "предстояло"). Но автор мог и иначе подойти к развитию сюжета - не ретроспективно описывать события, а приблизить предмет "обсуждения" к текущему (для персонажей) моменту: ни он сам, ни персонажи ещё не знают, что именно "предстоит" (как далее поступят персонажи), - это выяснится при обсуждении. В этом случае вместо прошедшего времени (предстояло) уместно было бы настоящее (предстоит). Ср.: "я спросил его, что он хочет".

7
  • А если я немного перестрою предложение? "И они отправились отдыхать, ужинать и обсудить то, что еще не успели сделать".
    – Marusya
    26 янв в 23:40
  • Тогда нужно "отдохнуть, поужинать и обсудить".
    – Alex_ander
    27 янв в 16:47
  • Тогда совсем не по замыслу... Нужен длительный и неторопливый процесс. Поужинать совсем не подходит что-то... Интересно, а почему "обсудить" мы не можем отнести к "отправились"? Они отправились отдыхать и они отправились обсудить?
    – Marusya
    27 янв в 17:49
  • Скажите, какие правила можно посмотреть на эту тему? Ощущение, что я отправилась в совсем дальнее плавание с этим предложением:)
    – Marusya
    27 янв в 18:17
  • "Обсудить" плохо сочетается с глаголами несовершенного вида - в этом конкретном контексте (общего запрещающего правила нет, проблема стилистическая). Если вы оставляете их неизменными, то логичнеее "обсуждать". Тогда ясно, что намерение "отправившихся" состоит в посвящении некоторого времени всем перечисленным действиям.
    – Alex_ander
    27 янв в 19:07

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.