1

Я сказал, что у всех, кто там сидит, нет личной жизни.

1

Из "Правил русской орфографии и пунктуации"1:

§ 115. В придаточных частях сложноподчиненного предложения используются союзы и союзные слова (...), кто, (...), что, (...) и др. Придаточная часть в сложноподчиненном предложении выделяется запятыми с двух сторон, если стоит внутри главной части; если же придаточная часть стоит перед главной частью или после нее, то отделяется от нее запятой.

Главная часть: Я сказал.

Придаточная к главной: у всех нет личной жизни, присоединяемая с помощью что. Требуется запятая: Я сказал, что у всех нет личной жизни.

Придаточная к придаточной: там сидит, присоединяемая с помощью кто. Требуются две запятые: у всех, кто там сидит, нет личной жизни.

Всё вместе: Я сказал, что у всех, кто там сидит, нет личной жизни.

1. Валгина Н. С., Еськова Н. А., Иванова О. Е., Кузьмина С. М., Лопатин В. В., Чельцова Л. К. Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под редакцией В. В. Лопатина. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Эксмо, 2007.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.